Songiam

Мимо проходила

4 октября 2015 г. 17:00

Тема блокадного Ленинграда для меня очень интересна. С ним связана история моей семьи. Но я всегда сознательно избегала художественных произведений на эту тему и акцентировала внимание лишь на дневниках и исторических трудах. Меня интересовала в первую очередь достоверность описанного.
Но Тамара Цинберг заставила меня пересмотреть взгляды. Даже дневники участников блокады отличаются минимальной эмоциональностью и сосредоточены на фактах. Да и откуда взяться эмоциям, когда каждая минута занята борьбой за жизнь. Художественная литература не просто рассказывает нам о происходящем, она переносит нас в гущу событий. Ни один историк не смог так ярко нарисовать для меня картину блокады, как это сделала Тамара Цинберг. Конечно, события во многом преукращены. Автор не описывает тех ужасов, которые происходили на самом деле. И даже смерть представлена чем-то опасным, но далеким. Тамара Цинберг противопоставляет слепое желание жить таким человеческим качествам как любовь, сострадание, дружба, гуманность; рисует для нас отважных сильных духом героев. В реальности всё было гораздо прозаичнее, не могло случиться "судьбоносных" совпадений, описываемых в книге.
Но так хочется верить, что не только голод, страх и боль окутывали цепкими лапами ленинградцев. Пусть хоть отчасти повесть будет правдива и в далеком 1942-ом в Ленинграде жила такая добрая и несгибаемая Катя, чьим-нибудь родителям удалось найти своих "умерших" детей живыми, а по замерзшему городу шел человек, безвозмездно отдавший двум голодным ребятишкам свои скромные запасы.
картинка leona682