4 октября 2015 г. 19:09

4.5 Трогательная книга о любви и смерти.

Трогательное произведение для подростков, но мне кажется, что эту книгу можно читать в любом возрасте. История о чистой первой любви, к сожалению, с печальным концом. В наше время, и это печально, многие подростки, дети, болеют таким страшным заболеванием, как лейкемия, причём, эта болезнь поражает тех, кто ещё не успел пожить на Земле. Большая несправедливость в мире, потеря не только для родителей, но и для друзей. Справится с такой потерей не легко и через много лет. Осознание такого факта приходит не сразу. Именно такой болезнью болеет Беатриче. Девушка словно из 16 века, поэтическое имя, красивые волосы и нежность во взгляде. Главный герой благодаря ей, меняется у нас на глазах, становится с каждой строчкой взрослее, мудрее, не замечает что его любят, ведь он влюблён в Беатриче и весь мир для него не важен, кроме неё. Мне понравилось, что автор раскрыл характер Лео, его целеустремление жертвовать, любить, преданность. На его жизненном пути не зря появился преподаватель Мечтатель, он помог ему преодолеть боль утраты, познакомил с миром литературы. Мне понятна любовь Лео к Беатриче, девушка для него загадка, а когда он узнаёт об её болезни, то не может принять её, осознать и это то же понятно при прочтении. Он молодец что начинает бороться чтобы спасти свою возлюбленную, в нём появляется стержень, ему есть куда стремится и у него меняются жизненные приоритеты.
Многие подростки в его возрасте не сталкиваются с такими обстоятельствами, как Лео, они беззаботны, не думают о завтрашнем дне, поэтому он для них становится изгоем.
Очень трогательные моменты в книге связаны у меня с тем, как Лео пытается на протяжении долгого времени признаться в любви, пытается донести через строчки свою любовь. Такие моменты в книге ценны. В конце мы видим уже другого Лео, его взрослый взгляд на мир. Через всю историю идёт его борьба за исполнение мечты, иногда мечты сбываются, но совсем не так, как мы хотим.

Посоветовала бы многим прочесть данную книгу.

картинка patrick23owen