Eli-Nochka

4 октября 2015 г. 22:32

Нет, мне, конечно, говорили, что это нифига не позитивная книга, что это мрак-мрак, тлен-тлен и вообще полная осень, но я не ожидала, что настолько. Наверное, слегка виновата аннотация. Нежность и боль, зыбкий мир ощущений, причудливая картина жизни, а? То есть вроде бы ничего хорошего не обещают, но где-то все таки что-то романтично-приятное проскальзывает, да? К черту, не верьте, ничего такого там не будет, а если и будет, то оно потонет в том тягучем мраке, из которого состоит 99% книги.
Представьте себе большую семью. Отец, мать, пятеро детишек и шестой на подходе. Свое кафе, есть где жить, вполне себе крутятся, без особого счастья, но какое тут уже счастье, после пятерых детей и стольких лет вместе? Не ненавидят друг-друга и уже хорошо. И, наверное, ничего бы не случилось (о, сколько этих "бы", из-за которых все летит в пропасть), если бы муж не был игроком. Реально больным человеком, который готов поставить свое дело, все деньги и, по сути, всю жизнь, на кон, когда у него есть семья, которой надо что-то есть, и большая семья. Шестым ребенком все очень ждут мальчика, после пятерых-то девчонок. И в один вечер рушится вся видимость нормальной жизни - дело и деньги проиграны. И родилась опять девочка. И с первых же моментов после рождения этой девочки, которую прятали в сундуке, чтобы она не попалась под руку отцу, да еще и закрывали крышкой, да еще и оставляли так одну. Ребенка! В железный сундук! Понимаете?
А дальше всплывают все прелести воспитания детей и вообще жизни этой семьи. История ведется от лица той самой нежеланной девочке, которая, к тому же, пострадала в пожаре и получила искалеченную руку, которую сестры даже во взрослом возрасте продолжали называть Уродиной. Но она помнит многое, даже то, чего не должна помнить. И рассказывает все без прикрас.
Рассказывает о том, как отец продал одну из своих дочерей. О том, как вторую отдавали замуж, как мать сопротивлялась, при этом совершенно наплевательски относясь к дочерям. В этот момент меня разрывало. С одной стороны мне хотелось кричать: "Нет, не отдавайте еще одну дочь в никуда!", а с другой и в этом семействе жизнь-не жизнь. О детских развлечениях, до которых, опять же, родителям нет никакого дела. Ну и что, что дочки делают себе "татуировки", поджигают дома или запирают друг-друга и жестко издеваются. Матери и отцу до этого нет никакого дела. И чем дальше, тем больше. И все в режиме бесконечной ненависти, во мраке, в таком клокочущем котле с совершенно отвратительным содержанием. В итоге семья развалилась, разползлась по разным уголкам.
Параллельно с историей семьи идет несколько другая история - история отца, которая странным образом оборвалась. Что случилось дальше - об этом нам не говорят. "Додумайте сами" - говорит нам автор, дав все карты в руки.
Вторая часть книги - это то, от чего еще страшнее. Сестры дополнят историю еще парочкой воспоминаний, пара финальных мазков, для полноты картины. Но в конце главное - это то, какие они сейчас. Уже взрослые, приехавшие на похороны матери. И все такие же несчастные и никому не нужные. У каждой своя история, которую нам рассказывают в паре фраз. Но детство эти женщины несут на своих плечах всю жизнь и от него невозможно избавиться. И в 30, и 40 и даже перед смертью их будет терзать вопрос: "А что, если бы...?". Вопрос, на который никогда не найдется ответа, а останется только бесконечная боль, и обида, и целый сундук воспоминаний.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2015

Рецензия такая замечательная, что даже несмотря на весь ужас книги, мне захотелось её прочитать. Ох, Элина, что же ты делаешь?! :)

Почитай, правда очень достойная вещь, хоть и сравнительно неизвестная)
А я что? А я ничего не делаю)) Только честно рассказываю о прекрасных книгах))) А уж в хотелки это ты сама, своими ручками утаскиваешь, так что я тут почти не причем))))

Ладно-ладно, уговорила :) Не виноватая ты :) Почти :)) В хотелки утащила.