Klik

4 октября 2015 г. 23:25

картинка Klik
Я всегда во всех разговорах высказывала свое мнение, что не бывает плохих религий, наций, народностей, бывают плохие люди. Но в последнее время события в мире заставляют меня задуматься - а так ли это? И тут подвернулась эта книга (уж не помню, где она выскочила). И дала богатую пищу для размышлений. Сразу могу сказать, что я пересмотрела все рецензии на нее на ЛЛ. И с большинством яростных плевков в сторону книги не согласна.
Немного из книги: место действия - Еврабия, 2048 год, шариатская Франция, Париж с кус-кусом, питой, пахлавой, женщинами в глухих, закрытых одеяниях и гетто с оставшимися неверными - парижанами - католиками, не пожелавшими принять ислам. Жуть начала брать с самых первых страниц книги. Традиционные страшилки ислама (для меня) - не выйти на улице самой, никакого самоопределения, никакой самостоятельности, никакого свобомыслия и выражения своих взглядов. В книге это все расписано гораздо подробнее и оттого более жутко - забивание камнями в районе Триумфальной Арки, физическое уничтожение неверных, запрет на многие привычные в нашем мире вещи - книги, интернет, образование, инакомыслие и при этом вымирание христианства и уничтожение христиан. И, конечно, подпольная борьба с режимом ислама в лице Софии Севазмиу, Эжен-Оливье, Жанна, маленькая Валери, отец Лотар... А между тем Нотр Дам превращен в мечеть, действующую мечеть. Я до сих пор помню свои ощущения после посещения Айя Софьи в Стамбуле, когда рассматриваешь стены и понимаешь, что под надписями из вязи видны крылья ангелов. Поэтому чувства героев по отношению к Нотр Дам более - менее понятны. Святыня стала чужим местом. Борьба за нее, приравненная к борьбе за свое право на религию - логический путь развития сюжета. Он интересен, герои по-настоящему живые, не шаблонные, не картонные. Но книга беспредельно перегружена рассуждениями о религии как таковой: бесконечные рассуждения о Папах Римских, правилах проведения служб, расстановки свечей, аде в исламе и христианстве, бесконечное принижение ислама как религии - вот это безумно не нравилось в книге. Но с другой стороны - как в ней много актуально, на сегодняшний день для меня более, чем правильного: "Я не прощаю европейцев, каждый день не прощаю. Мне нет дела до их беды, они сами сеяли зубы дракона."
А это пусть останется в рецензии, как напоминание о том, к чему все может прийти:
" - Не надо, Морис, не надо! Морис, мы же братья!
- Братья... - Серое лицо Лодера было страшным, но он говорил неспешно и спокойно, словно отстранено размышляя над философской проблемой. - Быть может, Каин с Авелем тут и ни при чем. Видишь ли, Каина звали Каин, а Авеля звали Авель. С этим довольно трудно поспорить. Между тем, у меня никогда не было брата по имени Абдулла. Нет, мы не братья"

Удалось заинтересовать, надо будет прочесть. Тема действительно актуальная.

Спасибо. Местами нудновата, но я просто закрывала глаза на бесконечные страницы описания литургии и прочих разностей связанных с католицизмом. А тема книги сейчас более чем актуальна - у меня дошло до рассказа о ней и обсуждения у мастера маникюра - дебаты были жаркие.

Просто не видеть происходящего в Европе достаточно сложно. А уж представить себе, что все храмы ждет участь Константинопольских для меня лично страшно((

Но именно книга меня толкнула на дискуссии со своими знакомыми по этому поводу. И заставила не просто полистать ленты информ-новостей, а призадуматься. Просто шквал информации о беженцах и как быстро они заселяют Европу уже стал "приедаться" - мы просто стали к нему привыкать. А тут - ужасное продолжение этой волны эмиграции, вполне реальное, драматичное. И читалась у меня книга не быстро именно потому, что у меня самой она вызывала массу вопросов по поводу моего личного отношения к вероятности развития событий именно таким образом. Я буквально через 5-10 листов в некоторых местах останавливалась и шла "переваривать" ее, потом снова возвращалась.

Мы с мужем часто обсуждаем подобного рода вещи, он смотрит очень много новостей, причем старается из разных источников и потом ему надо обсудить)

Пожалуй, для меня это лучшая реклама.