xnaivx

5 апреля 2010 г. 12:05

Советский диссидент Юз Алешковский пишет забавные и остросоциальные книги. Они наполнены сарказмом и словом "хуй". Как это часто бывает, произведения направленные против эпохи становятся мертвыми памятниками той самой эпохе, против которой они были направлены. Отчасти это случилось и с Алешковским. Но лишь отчасти. "Маскировка" - рассказ, конечно, именно о советской жизни, но как раз о той её части, которая жива в нас до сих пор. Фабула такова: всем советским гражданам необходимо вводить в заблуждение коварных американцев, которые пускают свои спутники над нашей страной и ежесекундно следят за каждым из нас. Чтобы вводить треклятого врага в заблуждение, каждый из нас должен притворяться пьянью, рванью, хамом и убивать в себе все человеческое, в то время как под землей наши доблестные ученые готовят бомбы, которые помогут привести нас к коммунизму. Главный герой ответственно нажирается каждый вечер и занимает свой дежурный пост - лавочку около памятника Ленину. И все ради большой любви к Родине. Удивительно, но и сейчас остаются такие маскировщики - которые все списывают на коварный запад, за которыми постоянно кто-то следит с неба и которые совершают самые идиотские или низкие поступки с чувством исполненного долга и ответственности.