6 октября 2015 г. 21:27

4 Окровавленные крылья

Мой нынешний стиль чтения довольно своеобразен. Большая часть текста не прочитано, но прослушано, с использованием голосового синтезатора, во время разнообразной работы. Экономия времени на лицо, но потеря некоторой части текста очевидна, хотя при чтении тоже теряется часть нудного повествования, но процесс чтения глазами более контролируемый.
К чему я все это? Просто само ощущение от книги у меня, возможно, несколько искажено, что может быть и не плохо.

Предательство. Так или иначе, красной нитью проходит тема предательства сквозь весь цикл, от этого никуда не уйдешь, но оно может принимать совершенно разные формы, начиная от предупрежденного на Истваане и заканчивая совершенно, ошеломительно неожиданным на Калте. То как авторы описывают ощущения от актов предательства со стороны бывших братьев и друзей, сильно влияет на качество книги. Здесь предательство, хоть и является основным движителем сюжета не является основной идеей. Силы с которыми борются Кровавые ангелы, хотя и движимы силами предательства не показывают свои мотив легионерам и кажутся злым роком, а не спланированной акцией, до поры.

Для меня основной идеей тут является выбор и жертва. Безумная кровавая вилка выбора, когда ни один из вариантов не лучше другово, и необходимость жертвовать тем что дорого в любом случае, а так же путь к такому выбору является тем ради чего я буду перечитывать эту книгу. На мой взгляд автору удалось создать эту ситуацию не прибегая к авторскому произволу.

Книга написана хорошо и довольно интересна. Повествованию веришь до последней строчки. Неизбежность пришествия тьмы и надежда, что все обойдется чувствуются до последней строчки...

Прочтение цикла "Ересь Хоруса" как часть погружения в мрачный мир вечной войны сорокового тысячелетия. В рамках книжного вызова.