July-S

8 октября 2015 г. 14:24

Нет, моему уму этого не постичь. Живет себе большая (по нынешним меркам) семья в глухой, лесистой местности. И вот, местность эта стала постепенно заселяться людьми, соседей становится всё больше, а диких зверей всё меньше. И тогда отец семейства, видимо, боясь стать жертвой неумолимо надвигающейся цивилизации, решает, что нужно поискать более дикие земли. Мать безропотно подчиняется. И семья с тремя маленькими дочками (младшая вообще ещё младенец) отправляется в дальний путь.
По дороге они чуть не утонули, затем их едва не съели волки, вполне могли убить (но, к счастью, только слегка ограбили) индейцы, маму чуть не пришибло бревном при постройке дома. Папа, добрая душа, разрешил маме не участвовать в строительстве, пока не заживёт нога. Тут мне захотелось взять это бревно и треснуть его по башке. Потом они заболели малярией… Ну, скучать им точно не пришлось. Конечно, взрослые люди имеют право жить, как им нравится, но так рисковать детьми…
Бытовые трудности их не пугали. Особенно папу. Когда жена попросила принести воды для стирки, он посоветовал ей пойти постирать где-нибудь в речке. Может, он был и прав, но в этом месте мне захотелось хорошенько прополоскать в воде его самого.
Впрочем, я, наверное, зря так наезжаю на мужика. Для своей семьи он герой, абсолютный авторитет. И не только потому, что носит штаны. Этот папа, как в детской песенке, может всё, что угодно. Он строит дом, мастерит мебель, добывает пропитание, сеет, пашет, шьёт шапки, защищает от опасностей, которых на новом месте (куда он же их и привёз) в изобилии. Вот уж точно, и швец, и жнец, и на дуде игрец! Он, по-своему, очень даже заботится о семье.
Но настоящая героиня для меня здесь, пожалуй, мама. Ей приходится в таких условиях растить троих детей, что мне даже представить трудно подобную жизнь. А она умудряется справляться, как-то украсить дом, всех накормить, не дать дочерям забыть о хороших манерах (воспитывают девочек очень строго, в полном послушании родителям). И всегда беспрекословно, без единой жалобы следует за мужем. Вероятно, так она воспитана, что жена должна во всём подчиняться, может быть, ей так велит религия.
А заканчивается всё тем, что папа, едва обустроившись, снова срывает их с места.
Эта книга читается не так легко и быстро, как первая, «Маленький домик в больших лесах», зато она мне показалась интереснее.