9 октября 2015 г. 19:00

5 Как никогда интересно об искусстве!

Случайно попавшаяся на глаза в электротеатре Станиславского книга об искусстве пришлась внезапно к месту в моей жизни. Уже очень много лет не смотрю телевизор, с лекциями Паолы Волковой знакома не была, кто она такая - знать не знала, поэтому книга была куплена наудачу. Буквально парой неделей ранее закончился курс увлекательных лекций об искусстве, я перестала беспомощно барахтаться в стилях и направлениях, начала отличать один век от другого и узнала отличительные черты творчества признанных мастеров живописи от Джотто до Пикассо.

Теперь же, благодаря книге Паолы Волковой, я не только влилась в струю познаний об увлекательном мире искусства, но и погружаюсь все глубже и глубже. Примечательно то, что госпожа Волкова - конформист, принимает все направления и находит прекрасное как в иконах Рублева, так и в "Черном квадрате" Малевича.

Отдельно хочу отметить умение автора создать атмосферу присутствия. Передается полное ощущение нахождения в эпохе, и когда вдруг неожиданно упоминаются, например, современные средства коммуникации, невольно ловишь себя на мысли: "О каких радио и телевизоре пишет автор? Он же жил в XVII веке!".

В общем, моему восторгу нет предела, уже заказала остальные книги.

картинка nastuwka