11 октября 2015 г. 12:14

Забавно, но этот текст я пишу, находясь под впечатлением от просмотра очередного голливудского блокбастера – «Марсианина», снятого как известно по мотивам одноименного романа Энди Вейера. Сие творение я не читал и в обозримом будущем не планирую, а вот любительский перевод «The Revenant» не так давно одолел. Тем более, как водится, перед показом нам зрителям продемонстрировали «рекламный блок», кнопки «MUTE», под рукой не оказалось и мне пришлось ознакомится в том числе и роликом о фильме «Выживший».

Киноинтерпретация приключений Хью Гласса зрителя, знакомого с первоисточником малость удивит, но не о ней сейчас речь.

Итак, роман посвящен совершенно обыденной истории времен освоения Дикого Американского Запада – охотничьей экспедиции за пределы подконтрольной и относительно освоенной «бледнолицыми» территории, всё еще населенной воинственными племенами её коренных обитателей. Племенами индейцев, от которых по большей части остались только названия в исторических книжках. Один из её участников, траппер по имени Хью Гласс, жестоко израненный в схватке с медведем, был оставлен в лесу двумя своими товарищами, которым было поручено позаботиться о Хью, пока он не умрет. Увы, у товарищей не хватило терпения дождаться естественного конца, а добить и избавить человека от страданий не хватило «пороху» (в кавычках, потому что собственно порох у них был в достатке). Этому они поделили его самые ценные пожитки – хороший мушкет и нож и ушли, доверив остальное природе. Вот только Хью Гласс не умер от ран, и дикие звери им не отужинали.

История сия в сущности банальна и что-то подобное уже случалось и случится еще не раз. Посему роман представляет интерес только как маленький эпизод освоения Северной Америки, к тому же изрядно разбавленный авторским вымыслом. Надо отдать ему должное, он создал очень живописное литературное полотно, наполненное массой бытовых деталей того времени, тут и там мы встречаем вполне реальных персонажей, заслуживших место в истории благодаря участию в известной экспедиции Льюиса и Кларка. Их имена как будто оживают на страницах романа хотя какими они были на самом деле – мы никогда не узнаем. Книга Майкла Панке лишь самую малость приоткрывает занавес над полузабытыми делами того времени, над теми людьми, их деяниями – черными и белыми, их подвигами и преступлениями. Но и за то ему честь и хвала. Созданные им образы порой смущают – в том числе и его видение персонажа Хью Гласса, но это его право, как писателя.

Леонардо Ди Каприо в роли Хью Гласса