11 октября 2015 г. 15:42

4 Беги или умри...

Из многочисленных книг, посвященных данной тематике почему-то решил выбрать именно эту. Название вроде неплохое, обложка тоже. Открыл на середине, прочитал пару абзацев. Ладно беру.
Довольно динамичное начало: ученые, секретная лаборатория, правительство, вроде все стандартно. Некий ученый изобретает вирус, который никто не может понять и тд, и тп. Очень интересен вид мутантов, ведь это не зомби же, а люди мутировавшие непонятно во что. Необычно очень даже. Описание опасных путешествий капитана вполне прилично и позволяет тебе почувствовать атмосферу накаленности. Бежишь вместе с бойцами, гранаты, подземелья. Все происходит стремительно, некогда остановиться. Сюжет хороший, но можно сказать типичный. Читается лекго, куча крови и мутов.
Эмм, все вроде неплохо, но не понравилась концовка. Какие-то зары, че за они... Непонятная девушка-зара с одним из главных героев... Их путешествие, встречи, отношения... Я лично считаю, что эту часть можно было по-другому написать. Из хорошей постапокалиптической темы книга перешла в какой-то недоделанный роман о "любви" (именно в кавычках). В целом неплохо.
Образ Штурвала впечатляет. Дельный боец, преданный своему призванию. Нет страха, нет любви, нет эмоций.