13 октября 2015 г. 06:33

Чем интересна эта античная драма? В этой трагедии Атосса, Дарий и Ксеркс - это реально существовавшие люди. Ксеркс - царь Персидского государства, Атосса - его мать, а Дарий - покойный отец. Время действия - 480 год до н.э. В этом году персы потерпели поражение в Греции. Сам Эсхил являлся участником нескольких сражений на стороне Греции.
Интересно читать описание Саламатинской морской битвы, когда число кораблей персов сильно превосходило греков. Однако греки одержали оглушительную победу. Ксеркс не обладал мудростью своего отца Дария, и погубил все свое войско. Оставил земли Персии без защитников, погубил мужей и отцов. Однако, также говорится и о том, что земли Азии, лишившись персидского гнета, будут жить в своей воле.
Мне кажется, что будет правильнее рассматривать эту трагедию с точки зрения истории, поступков героев, чем с художественной точки. Однако нельзя отнять и того, что многие события предстают перед глазами достаточно живыми и красочными, благодаря стараниям наших переводчиков.