Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

16 октября 2015 г. 14:04

Когда-нибудь мы все будем жить в мире, сложенном из наших воспоминаний. Но нам этого не увидеть, говорил отец. Ни мне, ни тебе. Каждый из нас живет, чтобы сберечь по фрагменту, и мы вечно тоскуем по утраченному Дому — мы его не помним, мы лишь знаем, что он существовал, потому что помним вот такую замочную скважину, вот такой изразец, вот так стертый порожек под дверью

В этой фразе вся книга. Герои разные, а воспоминание у них одно на всех - большой стол, вокруг которого складывается вся жизнь, он самое яркое и важное воспоминание, которое ведет их по жизни.
Мне в отличие от многих чего-то не хватило в этой книге, возможно я просто перегорела на предыдущих книгах и эту нужно было читать позже. Но прочла, когда прочла.
Поэтому меня не зацепила тоска по утраченному. А может быть здесь сыграло роль, что за последний год из моей жизни исчезли вещи, предметы, папки с компьютера, и главное люди, одни просто сошли на другую орбиту, кто-то ушел из этого мира. И я эти потери приняла и отпустила, потому что прошлое не может никогда вернуться, его просто надо принять, оставить ему место в сердце и продолжить жить, наполнить жизнь другими предметами, создать новые папки и наполнить их другими файлами, найти других людей и рассказать им о своих горестях и потерях, чтобы они приняли меня со всем моим прошлым багажом. Герои же этой книги, не отпускали прошлое, они тащили его за собой по всем странам и континентам, они постоянно к нему возвращались, а кто-то пытался воссоздать комнату из детства, по крупицам собираю ее обстановку, только это все равно не поможет ему вернуть утраченное больше чем полвека назад. И то что Лотта боясь потерь отталкивала от себя всех, никого не приближая к себе. Кого она сделала счастливым да никого.
Сплошные поломанные судьбы, а ведь каждый волен выбирать и строить свою жизнь сам, нельзя чтобы обстоятельства брали верх и самые близкие люди ломали жизни тех кто с ними рядом. Надия отпустила мужа, позволила ему стать счастливым без нее. Лотта держала его возле себя до последнего, не будучи сама счастлива, и не дав ему быть счастливым, еще и неся все свои боли в себе, делая его виноватым, но не объясняя в чем.
И самое главное что ящик то пуст. Нужно было жить тем, что есть здесь и сейчас, а не искать то, чего уже нет, а может и не было.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2015, Четыре сезона и книжное государство

- много раз плюс. И все же есть люди, которые живут прошлым. Это их выбор...

У меня был период, когда цеплялась за прошлое четырьмя лапами, а пару лет назад начались какие-то изменения и последний год был очень ударным, не успевала адекватно реагировать на все, поэтому и приняла новшества.

Да, бывает такое.