Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

17 октября 2015 г. 00:39

Сборник фантастических рассказов - совершенно особенная литературная форма, которая многое говорит об авторе. Роберт Янг стал для меня открытием, потому как его имя не раскручено, а произведения не растиражированы, более того, многие не переведены. Тем не менее его имя может становиться в ряд с Брэдбери, Шекли и многими другими мэтрами фантастики.
Сборнику "У начала времен" присущи все достоинства НФ: с каждым рассказом проживаешь небольшую жизнь, порожденной фантазией автора, рассматриваешь с ним определенную проблему. Рассказы Янга характеризуются легким слогом, сочными описаниями и интересной точкой зрения на повседневность. Его повествование пропитано добротой и пониманием без морализаторства.
Тематика и настроение у рассказов самая разнообразная: от путешествий во времени до колонизирования планет, от патриотизма до семьи, от религиозных вопросов до расовых. Некоторые рассказы серьезны до предела, некоторые заставят посмеяться. Персонажи всех возрастов сражаются, учатся на своих ошибках, сожалеют. И везде царит Любовь, и практически всегда побеждает.
Замечательная подборка от интересного и своеобразного автора.