SAvenok

17 октября 2015 г. 15:46

Романов об оживших, или воскресших богах, было написано великое множество. Обычно такие романы пишутся разными способами. Можно написать, например, катастрофический роман, или героическую фэнтези, и потом красочно расписать картины гибели человеческой цивилизации, или же просто показать конфликт старых богов с современной действительностью… А можно написать камерную историю о людях, обычных людях, таких же как мы, людях, которые вынуждены столкнуться в неравной схватке с древними богами. Столкнуться, и победить. Просто потому что это больше некому сделать.

Ирвин выбрал второй путь. И сделал правильно. Ведь все-таки главными героями в любых книгах должны быть не боги, а именно люди.

Ирвину отлично удалось передать атмосферу и дух сложного конфликта, этакой “смены поколений”, запечатлеть то, как меняется мир — мир легенд, мир магии и волшебства постепенно отходит и отступает, и на его место приходит мир знаний и науки, мир промышленности и прогресса. Хорошо, колоритно описан быт и нравы Нью-Йорка середины 19 столетия. А некоторые моменты романа даже напоминают Марка Твена и Эдгара По.