Kasumi-sama

19 октября 2015 г. 09:26

Для меня эта книга оказалась очень сложной. Она тяжелая, неприподъемная. Читая ее, я ощущала, что будто бы плыву против течения: несколько гребков вперед, но меня относит на пару метров назад. Только мне начинает казаться, что я вникла в повествование, ухватилась за ту самую сюжетную нить, но всякий раз она внезапно обрывалась у меня в руках, и начинался новый виток книги, с новыми героями, новыми местами, городами, странами.
Объединял эти истории лишь стол. Казалось бы, это просто письменный стол с множеством ящичков. Но сколько же ему уделяется внимания в этой книге! Для героев он — огромный, давящий, подавляющий волю и занимающий все пространство. Стол здесь — как антигерой, с которым борются положительные персонажи, но безуспешно. Он наседает на них, отнимает близких, пусть и не физически, но морально. И как внезапно появляется в судьбе героев книги, так же внезапно и исчезает. Обманом его выманивают или отдают добровольно под покровом ночи, но так или иначе, стол утекает к новому хозяину, или, быть может, он, наоборот, находит себе нового раба?
Да, можно сказать, что пять историй объединены и некоторыми переходящими героями, но это настолько незначительная связь, что, стоит лишь покрепче натянуть, тут же рвется. Быть может, лишь антиквар перемещается из рассказа в рассказ, то тут, то там собирая кусочки воспоминаний и их овеществлений, чтобы когда-нибудь восстановить некий Большой дом — предание или, скорее, легенду. Или он просто ищет то, что всю жизнь помогал найти другим людям, — тот момент узнавания той самой вещи, которая, вроде бы, давно утеряна, похищена, сожжена. Но старый антиквар найдет то, что вам так дорого, хоть на другом краю земли, возродит, если так будет нужно, из пепла. Обманом, уговорами, посулами… Все способы хороши в его ремесле. Но принесло ли все это счастье ему самому? Вряд ли. И хоть он и нашел то, что искал долгие пятьдесят лет, стала эта находка его воплощенной в жизнь мечтой или самым большим разочарованием, нам, увы, узнать не дано. Ведь не даром же говорят, что когда сбывается самая главная мечта, то зачастую утрачивается смысл жизнь. Так, может, пусть лучше мечты остаются где-то там, на пьедестале, чтобы в жизни всегда была цель, к которой можно стремиться и стремиться?
Книга прочитана в рамках игр «Четыре сезона. Журавли в осеннем небе», «Вокруг света с... бароном Мюнхгаузеном», «Книжное путешествие»

Ага, многие жалуются на неподъёмность книги. Спасибо за рецензию.

Вот вроде бы и нельзя сказать, что книга слишком объемная, но темы очень сложные поднимаются, давящие. Наверное из-за этого она так тяжело идет.

Видимо, да.