20 октября 2015 г. 11:13

Я ничего не имею против Мортона и его работ, но назову одну причину, по которой я удалила все его книги из хотелок. Я не спорю, автор действительно хороший и интересный, но только если вы не отучились на историческом факультете. Я начинаю его читать и понимаю, что вместо красивых пейзажей и просто описания замков, каких-то деталей убранства вам просто читают курс по истории. Это было бы мне интересно, если бы: а) я жила в период 20-60х годов; б) мне было бы лет 10-14 и я только начала интересоваться историей; в) если бы я начала учиться на 1м курсе исторического факультета. Я не могу назвать автора минусовым, потому что он проводил прекраснейшие исследования, но я хотела видеть просто путешествие, а не лекции на тему о Марии Шотландской, о политике Шотландии и всём остальном. Потому что все исторические сведения я перелопатила за годы учёбы и это всё лезет из ушей и меня от этого маленько тошнит.

Поэтому в этой книге вы не увидите прекрасного описания природы, не увидите глазами автора необычные парки и сады, картины и статуи, зато вы погрузитесь в придворные интриги, истории некоторых царственных вещей и в местные байки. Может я странный человек, но мне не интересно было читать про то, как герой встретил в пабе какого-то австралийца и тот рассказывал, как набил морду иностранным отдыхающим. Или как американец приехал с семьёй найти свои корни. Это имеет отношение к культуре? Нет, это не имеет вообще ни к чему отношения. Поэтому, как путеводитель и как географический информатор я бы использовать не стала, потому что все эти данные можно получить и из интернета.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2015"