21 октября 2015 г. 12:14

4 Фэйспалм.

Вдогонку к предыдущей книге сразу мои впечатления об этом апофеозе лицемерия, вранья и лести.
"Лицом к лицу с Америкой" - это рассказ о поездке Н.С. Хрущёва в США в сентябре 1959 г. Её дата выпуска - два месяца спустя, то есть вы понимаете, какая у книги окраска.

Не берусь описывать маршрут, мероприятия и встречи в каждом городе, - это долго, и это собственно в книге-то описано. Просто общее впечатление:

Конечно же, как у нас всё хорошо и как у них всё плохо! Мы вон и вымпел на луну доставили (да почти каждые 10 страниц нам об этом напоминают - может, хватило бы и раза? мы вроде все в курсе), и вообще! Чёрт с ним, сколько народу с голода исдохло - давай хвастаться ракетами и кукурузу садить! А какое у нас сельское хозяйство - ах-ах-ах, мы с нашими темпами вас уже оочень скоро догоним! Репрессии? Какие репрессии? Ах, это было уже так давно.
О, и конечно же социализм - это круто, коггда все бедные - это здорово, а вот капитализм с его частной собственностью - пережитки прошлого, загнивающий запад и траляля.
Вы видели? Они танцуют канкан и задирают юбки! Бескультурщина! В Советском союзе никогда такого не будет!

Фэйспалм.

Товарищ Хрущёв. Как же его боготворят! Авторы просто облизывают его, в рот ему смотрят, ловя каждое слово! И всё он говорит с уверенностью, дружелюбно, а вот эти американцы - они всё нападают, такие уже провокаторы и врунишки! Мне показалось, или товарищ Хрущёв постоянно говорил одно и то же, просто долбил и долбил - Дружба и мир, Дружба и мир... блабла, но при этом, стоит журналистам повторить какой-либо неприятный для советского союза вопрос - его сразу осуждают: - Батенька, да что вы заладили говорить одно и то же? Я ведь уже на всё ответил!
Пресс-конференции - просто идеальное выступление одного человека на тему "Как неудачно уходить от поставленных вопросов " - в книге-то всё равно напишут, что и шутил он искромётно, и все апплодировали ему и проникались его речами.
В общем, его фигура в книге для людей знающих получилась забавной конечно, но неприятной.

Фэйспалм.

И смешно и грустно.