Lady_L

22 октября 2015 г. 18:07

Этот сборник ценен тем, что, кроме известных всем Денискиных рассказов, тут есть "взрослая" проза. Две повести "Он упал на траву" и "Сегодня и ежедневно". Первая на военную тематику, довольно тяжелая для восприятия, хотя она и не о фронте, не о фашистских зверствах, а о гражданских парнях, роющих противотанковые заграждения. Пот, кровь, боль, холод и огромная сила воли. Главный герой - не идейный комсомолец-коммунист, а юноша-калека, работающий в театре и влюбленный в приму. Прима, конечно, стесняется связи с ним, и в конце концов оказывается мелкой душонкой. Но эта полулюбовная линия с переживаниями, мыслями и воспоминаниями очень хорошо разбавляет серый сюжет. Серый - не потому что скучный, а потому что осадок остается тяжелый - у меня от военной темы всегда так - ни есть, ни пить не могу.
Вторая повесть О ЦИРКЕ!! Не забыт ни один жанр, через действующих лиц показаны все-все люди, участвующие в этом ярком зрелище - от рабочих до директора.

Со стороны кулис висит довольно старая служебная занавеска, неприглядная, обшарпанная и затерханная, покрытая пятнами, жесткая и коротковатая. И я не люблю ее, когда иду в манеж... От нее, от этой старой тряпки, остается всего только восемь шагов до другого, парадного, занавеса, работающего на зрителя, и это роковое расстояние между двумя занавесками в старину называлось коридором смерти... Видно, всегда, во все времена страшно было артисту перейти эту роскошную бархатную черту занавеса, пышные складки которого отделяют зрителя от нашего волшебного мира, мира немыслимо голубоглазых красавиц и белозубых аполлонов, мира мечты и дерзости, мира безумной храбрости, риска и вызова, силы, ловкости и красоты, мира неслыханных мышц, необычайных поступков, желанного, волнующего, таинственного, зовущего цирка. Я люблю эту декоративную занавеску, и больше всего именно теперь, когда я иду в манеж, когда до встречи со зрителем остаются считанные секунды. Я люблю ее потому, что верю в этот наш парадный цирковой мир, мое сердце бьется горячо и влюбленно, когда я стою в кромешной темноте перед этой занавеской в ожидании выхода, мое сердце бьется глухо и часто - это в него стучится кровь тысяч клоунских сердец, создавших цирк. И хотя я хорошо знаю на собственной шкуре, что такое наша адская работа, что такое ее пот и боль, ее разнообразные грыжи и выпадения прямых кишок, ее расплющенные суставы и отбитые крестцы, растяжения, вывихи, переломы и ушибы, - я верю в вечную легенду о цирке. И я умею пройти мимо этой жалкой занавески, не замечая ее убожества и нищеты и ощущая только суровый восторг и волнение перед тем невероятным и удивительным, что ждет меня там, за красным занавесом, на маленьком, усыпанном опилками кругу, перед смеющимся, грохочущим, ревущим и рукоплещущим празднеством, перед тем, что было, есть и пребудет во веки веков, - цирк, цирк, цирк!

Главный герой и рассказчик - клоун, место действия - цирк и его закулисье. А тема - его любовь к работе и к детям. Ветров (это клоун) подкупает своей любовью к детям

Сегодня и Ежедневно идет представление на выпуклом манеже Земли, и не нужно мрачных военных интермедий! Дети любят смеяться, и мы должны защитить Детей! Пусть Сегодня и Ежедневно вертится эта удивительная кавалькада радости труда и счастья жизни, мы идем впереди со своими хлопушками и свистульками, мы паяцы и увеселители. Но тревога все еще живет в нашем сердце, и сквозь музыку и песни мы кричим всему миру очень важные и серьезные слова:
— Защищайте детей! Защищайте детей!
Сегодня и Ежедневно!

Потрясающе звучит

Смех - это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Я выхожу на утренник, я иду в манеж, как на пост. Ни одного дня без работы для детей. Ни одного ребенка без радости, это понимаю не только я. Слушайте, люди, кто чем может - заслоняйте детей. Спешите приносить радость детям, друзья мои, спешите работать на утренниках!

На самом деле повесть-то совсем не смешная, чистая драма с трагической развязкой, но очень хочется верить, что на самом деле есть такие клоуны - фанатики. Одевающие рыжий парик, грим, нос и забывающие на несколько часов обо всем - о неверных возлюбленных, о жизненных потерях - ради детского смеха.

Хорошо, что сборник заканчивается Дениской -его немудреные истории сглаживают печальное настроение после взрослых повестей. Даже остроумный рассказ, давший название сборнику, на грани, если задуматься.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения, тур 2.