22 октября 2015 г. 18:10

Совершенно не люблю детективы но постоянно даю им шанс. В этот раз мне просто захотелось немного японской литературы и книга дала то, что нужно. Странно, что при совершенно скупом языке, я совершенно отчетлива представляла себе описываемые события, видела помещения, окружение и героев. Все их неестественные для европейца стили поведения мне хорошо знакомы, порой ловила себя на мысли будто дораму смотрю - отчетливо видела перед глазами, как они произносят свои реплики и двигаются телом, кивают головой при этом. Редкий случай, но мне понравилось само расследование. Возможно дело в том, что преступление раскрывает не скучающая домохозяйка и любой другой не приделах "гений", а самые настоящие полицейские и детективы. Очень понравилось вместе со служащим повторять чужие действия и проживать чужие дни, как бы лезть в чужую голову. Это не было грязным, как обычно, скорее тут был налет философии и размышлений о жизни. Все очень буднично и просто, как будто взято из дневника реального человека. Очень понравились письма и статья в журнале - они такие художественные на фоне будничности, очень красиво обрамляли книгу.
Возможно этот детектив мне понравился из-за маленького объема, реализма и очень детальных объяснений. Такое по мне.