Yulchevskaya

25 октября 2015 г. 15:25

Возможны спойлерные намеки!
Насколько могут быть важны 50 дней нашей жизни? Иногда кажется, что это ерунда, я б вот с радостью отдала 2 последних года жизни в небытие. Но порой 50 дней-ценнейший период, если в это время случилось что-то, перевернувшее или могущее перевернуть всю нашу жизнь.
Так, Фабио Росси очнулся в больничке и не смог вспомнить 50 дней. Его любимая больше не с ним, теперь есть новая дама сердца, а его друг тоже стал каким-то странным. А еще Фабио уволился, оказывается, с работы и вообще стал своей полной противоположностью!

Как я люблю подобные темы в литературе, здесь меня всегда интересует, каким образом герой будет восстанавливать память. Будет ли это озарением или вообще не проклюнется? Подход к этому вопросу в книге меня устроил вполне. Не случилось особого чуда, до всего дойти удалось иначе несколько. Но Фабио вел себя как полагается. Он делал то, что можно и нужно, он не игрался в разные гипнозы и стимулы. Он проводил работу по выяснению большого дела.

Конечно, автор несколько перегнул с научной составляющей. Изначально завязка прям вштыривала, когда туда примешалось дело о самоубийстве Барта, стало еще круче. Я выстроила для себя уже сложные пути для детектива. Но нет, все оказалось проще.
Но книга-то о дружбе. Об идеальном друге Лукасе, который воспользовался амнезией Фабио и увел из его жизни все самое ценное и важное. И эта линия гнулась до самого конца. Лукас темнил, не шел на толковый контакт, факты говорили против него, но читатель понимает, что не может этого быть, слишком просто, напрашивается иной выход. И так оно и есть, блин! Это смазывает впечатления!

Еще не понравилась романтическая линия с Нориной. Фабио вел себя, будто глупый юнец. Ну вот никак не вяжется его слюнтявость в ее сторону с образом героя, особенно с его образом до амнезии. Собственно и сама Норина мне не понравилась, самамне знает, чего хочет, мечется. Фу!
Зато Марлена куда как интереснее, ее я могу понять. Жаль, что не срослось.

Очень легкий в плане чтения детектив, догадаться обо всем тоже просто, но вся эта заумь о прионах, о насыщении жирами и т.д.напрягала. Потому что значимость исследования и так понятна, а усложненные данные больше ни к чему сверхъестественному не привели. Достоинство только лишь в памяти, в поисках себя. Ах, да, еще здесь постоянно упоминаются кафешки и рестораны и разная вкуснятинка. Читабельно, но на один раз.

Новая рулетка.
Собери их всех!

ой, а у меня разочарование с этим автором.
только сегодня отзыв написал, где разнос сплошной:))

Да? Ну у каждого свои требования к сюжету и приемам. Наверное, я не так требовательна) Но мне понравилась исключительно линия амнезии, мне показалось, что правдоподобно. И вкусные блюда он описывал) Остальное, конечно, не фонтан.