Deli

Авангард дурного вкуса

25 октября 2015 г. 19:20

4 Сияние и тени восходящего солнца

В начале 90х один журнальчик, который я тогда выписывала, совершенно внезапно издал спецвыпуск, посвященный Японии. Не берусь предсказывать, с чего банька пала - ни до, ни после подобных акций не было и в помине, а тут вдруг обрушилось нечто совершенно невообразимое. И оригами, и икебана, и хокку, и кимоно, и коинобори, и масса другого невыговариваемого, поставившего мою и так неустойчивую психику перед выбором: тащиться или забить. Нда, ну вы понимаете, что вопрос как бы даже не стоял.
И вот думаю я сейчас, что плюсом к тому журнальчику нужно было мне подсунуть еще и эту книгу, как ее называют сами авторы, "этнопсихологические очерки". Для более четкой картинки, а то радужные очки сильно искажают действительность. Она тогда уже как раз была издана и даже не сильно устарела, но самое ценное - авторы ничего не приукрашивают, что вообще-то в настоящее время для японофилов стало частым грешком.

Устарело ли оно сейчас? Вы знаете, кое-где да, всё-таки прошло уже лет 30. Исторические источники и глубинные стереотипы, конечно, никуда не денутся, но многие прогнозы не оправдались, а экономика, культура и внешние коммуникации не стоят на месте. Так что нужно делать поправку на временной срез.
Впрочем, это не сильно портит впечатления. У книги есть неоспоримый плюс: авторы на основе японских и гайдзинских источников, в том числе довольно малоизвестных, а также собственных впечатлений пытаются воссоздать картину мира японцев, их мировосприятия, самовосприятия в историческом развитии. Цитат будет много: записки путешественников, мысли современников, поэзия, проза, литературные памятники, предания. Но это не скучно, материал хорошо структурирован, местами немного суховат, правда. Сложно объяснить, но будто бы авторы в организации предприятий находят больше удовольствия, чем в межличностной психологии. Но книга большая, внимание уделено всему, особенно дзену. Всё, что могло повлиять на психологию, было описано и даже местами обсосано.
Кроме того по тексту рассыпано множество интересных фактов, которые вы можете знать, а можете и не знать. Почему японцы отдают детей в садик в два года? Зачем на станциях метро сидят бабушки с пуговицами? Почему женщина, родившаяся в год огненной лошади, никогда не выйдет замуж? Да пофиг на замуж, хотелось мне сказать товарищам Пронникову и Ладанову, в прежние века их же вовсе убивали при рождении, а вы почему-то это умолчали.
Кроме психологии дзена, конфуцианства, бусидо и коллективности, очень много внимания уделено организации рабочего процесса и учебе. С поправками на быт 80х, но всё равно интересно.

Если вам тема любопытна, то можете почитать. Хорошо разложено по полочкам, разжёвано, объяснено - многое, но не всё. Редкие и уникальные источники, много стихов, погружение в мировосприятие дзена. Называются другие книги по теме, которые можно поискать. Не отрицаю, что у авторов весьма про-советские позиции и не все аспекты жизни их волнуют, но это не так уж важно на фоне полезной информации. И, как я уже говорила, картина страны даётся честно, без прикрас и оттого слегка мрачновато.

Прекрасная книга! А Вам спасибо за рецензию.

Спасибо =)