a-zhu4ok

13 апреля 2010 г. 12:40

«Остров в море» - это очень хорошая, но очень грустная книга о двух сестрах из еврейской семьи, которые были вынуждены бежать в 1939г. из Австрии в Швецию, где на одном из островов, как им кажется, – на самом краю земли, их приютили в приемных семьях. Родителей не выпустили и дети оказались совсем одни в незнакомой стране с незнакомым языком и укладом жизни, и, если младшая девочка довольно быстро адаптировалась в новой среде, то старшей пришлось намного тяжелее.

По словам писательницы, в основу книги легла реальная история ее семьи – двоюродные сестры ее матери когда-то были вынуждены уехать совсем одни в Швецию, спасаясь от гитлеровских репрессий. Идея написать об этом книгу родилась у Анники Тор, когда она, ища факты для очередной статьи, наткнулась на информацию о том, что перед началом Второй мировой войны Швеция приютила у себя несколько сотен еврейских детей.

«Остров в море» это не только и не столько книга о войне, скорее, это книга о детском одиночестве и взрослении, о поиске взаимопонимания между совершенно разными людьми и принятии их такими, какие они есть. Проходит год и девочка понимает, что она – не на краю земли, а на острове в море, но не одна.

Тоже хочу эту книгу прочитать:)

у нее, оказывается, есть продолжение - еще целых три книги )
правда, у нас последняя пока не издана, но вроде как планируется )

Еще две взяла себе на заметку:)

ждем, когда переведут последнюю часть :)