red_star

27 октября 2015 г. 09:19

Подростковая книга о буднях колонизации американского Запада. Первая часть этого сериала была настольной книгой моей жены (в детстве), но в нашей детской библиотеке нашелся только этот том с 6 и 7 историями цикла (из 8).

Эти части увидели свет в 1940 и 1941 годах соответственно. Любопытный контраст между ними и (простите мне это сравнение) Гроздьями гнева (1939), повествующими примерно о тех же местах, но с одной существенной разницей. В «Домике в прерии» действие происходит не в 1930-х, а в 1870-х – 1880-х, а в прошлом трава всегда зеленее.

В книге довольно много американской идеологической мишуры. Опора только на себя, уважение к частной собственности, религиозный пыл (пуританский такой, с молитвами перед едой, распеванием псалмов по вечерам и зубрежкой в школе отрывков из Библии). Индейцев тоже сильно недолюбливают.

Но за этим автор (беллетризировавший собственное детство, все имена и фамилии сохранены) особо и не скрывает жизнь нормальной семьи, состоящей из мамы, папы и четырех сестер. И вот это получилось, все пружинки натянуты как надо. Этот благородный труд а-ля Робинзон Крузо, распашка прерии, жуткие морозы, чувство одиночества и отрезанности, переселенческий быт – этому веришь (хоть и понимаешь, что все это упрятано под солидным слоем лака).

Некоторые места (особенно обращение с лошадьми и коровами) напомнили мне хрестоматийный отечественный образец – Ребята и зверята . Девочки и животные – благодарная тема, судя по всему.

А еще видно, с каким тщанием и ностальгией автор вспоминала свое детство, пусть и трудное, но свое. В деталях, в подробностях - запах кофе и тыквенный пирог, физалис и солонина, индейка в мае после жуткой зимы, замерзающие руки, молоко, заледеневшее прямо в ведре. Да, это бытописание, зато такое достоверное, что эти переселенческие будни предстают пред тобой сразу, образ запоминается.

И любопытно мне – почему у нас не осталось таких книг о заселении Приморья или Даурии (или Северного Казахстана, если вам угодно)? Детских, стимулирующих на честный труд и одновременно основанных на вполне достоверных исторических источниках, пусть и лакированных?

моей жены в детстве

Прочитал, завис и не сразу понял, что, собственно, имелось в виду.

Да здравствует русский синтаксис :)