Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 октября 2015 г. 10:00

Казалось, сад окончательно утонул в лучах заходящего солнца, подернулся зыбкой дымкой. Притаился. Багряные отсветы легли на листву, еле колышимую ветром, пятнами упали на землю. Но покров наступающей ночи не скроет пышных зарослей лопухов и сорняков, безжалостно поглотивших живописные картины довоенного прошлого: расчищенные дорожки, причудливым узором плутающие между деревьями, византийские вазоны с пышной порослью, кусты кроваво-красного рододендрона, обступающие подъездную аллею с двух сторон, живописный пруд и хитро закрученные улиткой огороды… Нынче их нет. Они утонули под натиском времени, а природа замела последние следы. Лишь память ненадолго повернет часы вспять. Пройдет не менее часа, прежде чем колючие розовые кусты выпустят из цепких лап, и в окружении вековых деревьев воскреснет перед взором заброшенная усадьба. Спрятавшиеся под ставнями окна, фасад, утонувший в волнах плюща, потрескавшиеся каменные ступени…

Но гостеприимный автор не заставит ждать, пригласит войти, обнаружив перед поздним гостем увядающую красоту прошлого. Высокие потолки и каменные коридоры, полные удивительных вещей, лепнину и мраморный пол. Хочется протянуть руку и коснуться…только меня спешно вытянет из чудных картин.
Никогда не испытывала нечто подобное, нечто столь сумрачное и атмосферное. Вы не дождетесь от меня и намека на пересказ сюжета. Миссис Айрис, Каролина и Родерик сами расскажут то, что известно лишь им. А ведь есть, что рассказать, поскольку в любом английском почетном семействе найдется хоть один шкаф со скелетом, который старательно прячут от чужих глаз.
Книгу Сары Уотерс никоим образом нельзя рассматривать как таинственную историю о привидении. Да и о привидении ли? Автор коснется множества тем. Расскажет о войне и о том, что борьба за выживание не прекращается даже после салютных залпов. Оставляет ужасные шрамы на теле и душе. Помнится. Только душа может искалечиться не только памятью о бомбежках и ранениях. Сара поведает, что никакую утрату нельзя забыть. Время способно вылечить многое, но только не материнское сердце. А оно, в попытке забыть свое горе, может стать безучастным к тому, кто в нем по-прежнему нуждается. Погнаться за добрым именем и закрыться от собственных детей.

"...Так бывает, что молодой человек глянет на родителя и его словно ошпарит: ведь это неповторимая живая личность, у которой свои, никому не ведомые страсти и переживания, свое скорбное прошлое, о коем никто никогда не узнает" (с.)

При гнетущем сопутствующем антураже, «Маленький незнакомец» не становится исключительно готической историей, заставляющей судорожно потирать ладони. На страницах книги найдется место и рассуждениям о ценности верно выбранного призвания, о тяжком грузе ответственности за семью, дружбе и, конечно, любви.
Автор предложит две попытки взглянуть на сюжет. Сначала, стараясь здраво осмыслить происходящее в доме, я заняла сторону скептика, но, после обрушившихся знаков, шорохов, воспоминаний, мне хотелось растормошить главного героя: «Да обрати же ты внимание! Разорви порочный круг!» Жаль только ему не услышать мой призыв с другой стороны страниц.
Роман иначе как мрачным не назовешь, и если вначале он казался несколько затянутым, то в последующем от груза надвигающихся бедствий становится тяжело дышать. Не знаешь, что принесет каждая последующая страница. Надеешься, настораживаешься, нервничаешь, ужасаешься и снова ждешь… Читателю многое придется пережить, пропустить через себя. «Маленький незнакомец» затягивает, стирает границы реальности. В нем помимо ценных жизненных уроков таится плодотворная почва для познания масштабов собственной фантазии. Моя, как оказалось, далеко может зайти. Герои отлично выписаны, многогранны, способны вызвать самую разную гамму чувств – от жалости до негодования. Вопрос лишь в том, на каком чувстве остановитесь. Отличный роман. Советую.

Половица звучно скрипнет под ногой. Ночь лишит усадьбу света, погрузит во мрак отчаяния. Легкое постукивание, шорох, свисток, другой. Нужно уходить. Нужно спешить. Покинутая детская. Винтовая лестница. Третий этаж. Второй. Холодное, еле ощутимое дуновение. Только не оборачиваться… Рывок. Темнота.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Я всё пытаюсь добраться до автора

Доберись, неожиданное и запоминающееся знакомство у меня было с Сарой Уотерс...

Давно поставила галочку "к прочтению" на имя Сары Уотерс... Теперь поставлю восклицательный знак...

Почитай! Может, конечно, я очень впечатлительная...но книга меня поразила своей атмосферой. До мурашек.

Спасибо, шикарная рецензия.

Спасибо за внимание!

А в бумаге нет:(
Я давно посматриваю на "маленького незнакомца", кстати. Все-таки это готический роман, да? Призраки присутствуют?

Готический, мистический, мрачный, и даже немного пугающий. Призраки...смотря как взглянуть на природу данного явления :) хотя все же думаю, что не без них :)

Готический, мистический, мрачный

. Меня можно купить уже на одно из этих слов:) все, решено! Читать!!!

Добавляй в хотелки, а я буду ждать твой отзыв :) Вдруг понравится :)

обязательно прочитаю! Красивая рецензия, люблю хорошие впечатления)

Спасибо. Дааа...книга необычная, прочитай. Кто бы мог подумать, что она произведет на меня такой эффект...

Ну не знааааю может и обращу взгляд в книжном))

Обрати-обрати, а вдруг понравится :)

Если не забуду)))) Мне в книжный не скоро)))

Только меня тут опечалили, что в бумажном варианте эту книгу не достать. Книжный - опасное место, зайдешь с пустыми руками, а выйдешь с полными. Через несколько часов :))

Может пока я туда соберусь и напечатают... эх... я там в ноябре один выпуск жду))) А может и к другому потянусь... я в этом деле непостоянная)))))

"Пьяный" читатель :) зато никогда не знаешь наперед, что тебя ждет. Сюрприз да и только :)

Ага, самое оно!))))
Настроение мой рулевой)

И праааавильно :)

Ну не знаю) купишь несколько, а потом на эти несколько настроения не хватило - того настроения)))))))
Лучше, когда осознанный выбор)

Ну да, я тоже стараюсь приобретать проверенные чтением книги :) хотя в возможности покупать то, что хочется, то что приглянулось, тоже есть какая-то прелесть :)

Тут главное в шальном настроении туда не запереться, а то кот в мешке обеспечен, без просмотра аннотации и так далее)

Да уж, не без риска :)

А знаешь, как в это самое настроение туда тянет?))) Когда он гадина на моей остановке, с которой я с работы домой еду)))))))) И в обед мимо гуляю))))))

Ахахаха, соблазн невообразимо велик :))

Ну! В одном флаконе и печаль и радость!))

Скоро буду читать ее (через пару недель), так что пока рецензию не читаю) чуть позже прибегу со свежими впечатлениями)

А я старалась и не спойлерить. Ну да все равно потом обменяемся впечатлениями :) буду ждать твою рецензию :)

Я просто, когда собираюсь читать книгу уже совсем скоро, стараюсь не читать вообще рецензий, (а последнее время подумываю и от аннотаций отказаться) чтобы потом не читать "чужими впечатлениями")

Ну да, все равно чужая точка зрения может повлиять на собственную. Аннотации дааа, порой бывают хуже спойлеров.

За этот год нарвалась на парочку таких и теперь, если доверяю автору, стараюсь не читать.

Встречала такие "аннотации", в которых прям краткий пересказ сюжета выкладывают, от начала и до конца. Смысл читать книгу тогда, не понимаю.

Вот именно!

Видишь, я не обманула))) Прибежала по горячим следам)) Как ты красиво описала, просто прелесть!

Да, спасибо. А книга действительно необычная, ооочень атмосферная, интригующая и даже немного пугающая..

очень атмосферная!
Я теперь на другие ее книги поглядываю)) Меня больше всего аннотация к Тонкой работе заинтриговала)

Мне про Тонкую работу тоже кто-то говорил, даже удивлялись, почему я с нее не начала. Хвалят. Так что и до нее я доберусь. Как только, так сразу :)

И я тоже читать не буду рецензию))) у меня на очереди книга лежит, в скором времени читаю ее)))

Да я почти без спойлеров, честно-честно :) буду ждать, когда прочтешь, надо ж с кем-то поделиться и обсудить. Многие почему-то только собираются ее прочитать. Обычно я в рядах отстающих, а тут прыгнула вперед...ну что такое :(

Иногда полезно, быть и первой)))))) обсудим конечно)

Да, Вер, буду ждать, когда предоставится возможность :)

надеюсь, в скором времени)

Ого! Кто бы мог подумать, что она так популярна:) сразу у нескольких человек в планах.

Вот-вот! И с кем мне ее теперь обсудить? :( Печаль да и только.

Подожди немного, сейчас все ее прочитают и устроим дискуссию:)

Обширную :)

брррр! прям дрожь пробирает от написанного,
что же ждет читателя в самом романе!

Постаралась передать свои эмоции. Роман понравился, и для таких впечатлительных особ, как я, может стать отличным чтивом :))

1 2