29 октября 2015 г. 02:05

Писатель, батюшка, преданный пес народа... Я не верю в перевоплощение душ, но если такое существует, то моя душа, несомненно, возродится в облике собаки. Так что после моей смерти любите и жалуйте бездомных собак, не бейте их камнями, - быть может, одной из них буду я?! Нодар Думбадзе. "Закон вечности"

Трудно передать словами всю ту гамму чувств, ощущений и разнообразных состояний, которые посещают тебя в процессе чтения произведений Нодара Думбадзе. Писать о нем - значит писать о самом себе, а это слишком серьезно, чтобы писать о Нодаре Думбадзе в таком тоне. "Закон вечности", например, всего-то каких-то 200 страниц, которые ты, к тому же, когда-то уже читал. На этот раз чтение растянулось на 4 дня, а путь, пройденный повзрослевшим читателем, соизмерим, как говорит один из героев, с "то пешком, то на поезде от Архангельска до Караганды", а по времени, пережитому вместе с героями (да чего там, "с героями", как будто сам все это еще раз пережил), лет 30. Определенно, "Закон вечности" слишком зрел, чтобы мог когда-то в полном объеме затронуть неопытного юнца. Тем и хорошо Думабадзе - в любом возрасте ты находишь у него свое. То давишься от смеха в каком-нибудь общественном месте, где окружающие удивленно на тебя косятся, то, буквально через пару минут, уже сидишь, глядя куда-то вдаль, тебя реально накрыло. Многое не подлежит логическому обоснованию, хотя кажется довольно материальным и даже рациональным. Это многое ты ощущаешь каким-то шестым чувством, тем самым, о котором Моэм писал, что остальным пяти без него грош цена.

Нодар Думбадзе всегда говорил, что всю жизнь автор пишет одну и ту же единственную книгу. Дает ей разные названия, экспериментирует и меняется со временем сам. Когда-то в детстве я воспринял эти слова буквально и запасся книгой потолще. Чтобы ее надолго хватило. Потом решил, что толщина неважна, гораздо ценнее содержание. Теперь думаю, что и писать-то что-то не обязательно. У каждого своя книга жизни и записи в ней делаются в соответствии с собственными представлениями об их ценности. Когда ты сделал все, что хотел и сказал все, что собирался. Закон вечности, тот самый, что сформулировал Нодар Думбадзе, - этот закон в нас самих. Мы - та самая вечность. Любовь, что в каждом из нас. Она разная, но есть у каждого. И к совершенству мы движемся именно потому, что мы есть. Движемся даже неосознанно. И даже сознательно и со знанием дела, порою наши стремления приобретают обратное направление. Но и этот путь - путь к совершенству. Только более длинный. Но и, двигаясь гораздо дольше, к нам приходят нестандартные решения, мы создаем новые образы, философски воспринимаем суету. А потому - слова любви всему человечеству может сказать абсолютно каждый. Вот и я говорю. Люди! Я люблю вас! Люблю вас, убогие обыватели, уроды, дураки и вырожденцы. Все мы что-то любим. А любовь прекрасна. Например, любовь к деньгам, пиву, продажным женщинам. Не все ли равно - что любить. Ведь прекрасна сама любовь.

"Закон вечности" - последнее произведение Нодара Думбадзе, написанное на изломе жизни, в критической точке функции, при максимальном значении по шкале "мудрость". Боль сердца, больницу, больничных крыс - все это он перенес на страницы произведения, но, как и присуще Думбадзе, в таком виде, что выглядит это позитивно и даже часто смешно. На кардиологической кровати этот человек продолжал шутить и за своими шутками, как всегда, умело скрывал что-то действительно ценное, водя за нос цензуру и советскую охранку. Формальному подходу вручили собачью кость и написанный при советской власти "Закон вечности" совершенно не отягощен глупой пропагандой. Она кое-где встречается на словах, но ее нет фактически. Крайности же порождают крайности и, чтобы заглушить сомнения, Думбадзе за "Закон вечности" вручили Ленинскую премию. В таком виде ее не стыдно обозначить с большой буквой и ею можно гордиться, как эталоном мудрости и верхом наглости Нодара Владимировича. Для меня всегда было и остается загадкой - как произведения Думбадзе пропускала цензура. Выглядит все это примерно так - пойманного с поличным хакера берут на работу в ФБР, а он продолжает публиковать в американских газетах открытые письма для ФСБ.

Ничего вечного, конечно, в природе нет, но и мы не вечны. А потому - есть вечное конкретно для нас. И это есть вечность. И хотя Думбадзе считал, что нет ничего ужаснее для автора утраты объективности, все же объективный субъективизм лучше, чем субъективный объективизм. Поэтому через 31 год после смерти (всего лишь физической оболочки) Нодара Думбадзе, однозначно заявляю, что его Закон Вечности представлен и сейчас в действующей редакции. Пока живы все те, кто его любит. Под чем и подписываюсь сам. Анатолий Шишкодремов.

Кстати, есть писатели, которые и сосредотачиваются словно бы на одной книге. Именно как-будто хотят сказать в ней сразу всё, что им хотелось бы сказать.

Тоже правильно. К чему рассусоливать

Чтобы читателям всегда было чем себя занять.

Это у кого какая цель. Нечего глаза портить, в реале нужно жить

В "Реале" нужно играть, а жить можно и в виртуале:)

В общем, тебе Думбадзе должен нравиться - там сплошной идеалистический материализм

Он же виртуальный реализм. А так - без эмпирио-базы мне трудно осуществлять критицизм Думбадзе.

Знание некоторых принципов освобождает от знания некоторых фактов, Ватсон. У него нет критицизма на поверхности. Все очень тонко завуалировано и ненавязчиво подталкивает читателя самого к выводам. Этот труд, правда, менее позитивен, чем "Я, бабушка, Илико и Илларион".

Виноград оказался изумительным! Горожане почему-то говорят, что изабелла отдает клопами. Не берусь судить — клопов я никогда не пробовал, но если это действительно так, то браво клопам!

Присутствовали: все преподаватели.

Слушали: сообщение руководителя шестого класса о поведении ученика того же класса Зураба Вашаломидзе.

Высказались:

Преподаватель физики: «В природе не существует энергии, которая могла бы расшевелить Вашаломидзе. Мальчик этот — погруженное в жидкость тело, на которое не действует никакая выталкивающая сила!»

Преподаватель математики «Для меня Вашаломидзе — уравнение со ста неизвестными. Решить такое уравнение я не в силах».

Преподаватель химии: «Никакой реакции! Сидит и выматывает мне нервы. Это какой-то необычный лакмус: он никогда не краснеет!»

Преподаватель русского языка: «По-моему, он просто идиот».

Преподаватель географии: «Познания Вашаломидзе весьма не рельефны. Мальчик или аномальный, или истощенный».

Знание принципов написания рецензии не освобождает от необходимости сначала все же прочесть текст:)

А я бы и рад вымотать нервы нашему учителю химии, да к сожалению, нервы выматывала мне она, а не я - ей...

Не знаю ничего насчет нервов - химию у меня вела одногруппница мамы, поэтому я нагло забивал. В универе тоже всего 1 год она была и я обошелся большой бутылкой голландской водки, сказал ему, что перевожусь на другой поток, где химии нет. А больше меня в сторону естественных наук не швыряло. Но знаю формулу Аргентум Эн О Три. Это яд, которым лучше не травиться самому, а подливать его другому. Он все разъедает

Нет, я как на первом же уроке ничего не понял, так и.. в общем, дальше чем аш два о не продвинулся.

Не представляю - как ты теперь живешь, не зная химических формул

Ну, раз не в школе - жить можно.

— Сихарулидзе!

— Сихарулидзе заболел! Чкония, Центерадзе, Бурчуладзе, Коридзе, Нинидзе и Глонти пошли провожать его.

— Пошли бы уж всем классом… — сказал сердобольный учитель.

Я уже собралась умилённо удивляться после признания в любви к людям, но вы как и Думбадзе себе не изменяете. Истратила вчера последние деньги в Лабиринте, а на Озоне эта книга есть в наличии. Печаль, разберут же. Надо было вам пораньше рецензию-то писать.

С вашим уровнем читательской активности давно нужно было перейти на ридер. У меня недавно мой сдох, примерно 500 книг износ. Плюс тысяча книг в проходном варианте. То есть, если даже читать очень целенаправленно, то книга обходится рублей 10–30. В зависимости от модели

ого, "уровень читательской активности". мне так лень что-либо менять в своей жизни. я непрактична. когда-нибудь.

А в моем случае (а вы читаете, вероятно, примерно также), когда бОльшая часть книг идет в корзину - каждая книга обходится рубля 3. Но самое классное не это, а огромный массив новых книг, в котором копаешься

у меня и так бывают приступы, когда я начинаю по десять книг одновременно и ни одной не могу закончить, потому что начинаю и начинаю новые, а что же будет при практически неограниченном доступе, а? вообще надо подумать. экономия заманчива конечно. но на что тогда тратить деньги?

Деньги здесь вообще не при чем. Вся эта возня с бумажными книгами утомляет. А навязчивая реклама смешна, потому что книга покупается одна на сотню. Думабадзе "Солнечная ночь" нет в электронном виде. Да несколько книг с нужным переводчиком. Но это разовые случаи. А мама с ребенком всегда найдет - куда деньги потратить

возня вас утомляет, а для кого-то это не возня, а способ релаксации. книжная шоппинг-терапия. не сочтите, что мне деньги девать некуда, имелось в виду тратить деньги с удовольствием) остальное ускользает незаметно, а тут - заметно.

Никуда эта книжная терапия не денется. Также посещаете сайты и магазины - только не покупаете. Это единственный недостаток электронок

ничего не единственный. я очень люблю бумажные книги. вам не понять)
сколько стоит самая простенькая электронная книжка?

Не могу сказать, но думаю, что немного. Соизмеримо с несколькими книгами. Действительно мне не понять, выросшему в комнате с пятью тысячами книг. Раньше мне было куда их сплавлять, возил в один лечебный лагерь для бывших наркош. Теперь это пылесборник, место и они тяжелые. А к шрифту электронному давно привык

а всякие полки-обменники около библиотек, в парках в Москве? я правда больше набираю в таких местах, чем сплавляю. но думаю провести ревизию в доме и свести мешок лишнего туда. у меня рядом с местом работы такая полка появилась недавно, стараюсь обходить её стороной, потому что жадна очень до этого дела.

Писать о нем - значит писать о самом себе

Вы имеете в виду А. Шишкодрёмова или А. Тихомирова?

Спасибо за рецензию!
Напомнили о хорошей книжке!

Читать бы только Думбадзе. У меня была такая мысль в середине 80-х

:) В мире столько прекрасных писателей! Но иногда кажется что - да, вот этот писатель сказал о мире все. Ни добавить, ни убавить.

Люди! Я люблю вас! Люблю вас, убогие обыватели, уроды, дураки и вырожденцы.

Ну а себе-то вы какой диагноз поставили?

Фуфу, я рад, что ты нашел-таки фразу, которая предназначалась в основном тебе

Что-то в последнее время вы очень радуетесь моим комментариям.
Приготовьтесь радоваться в очередной раз.
Моё утончённое воспитание не позволяет мне обращаться к собеседнику по прозвищу. Поэтому с сегодняшнего дня я буду называть Вас только вашим настоящим именем г-н А. Тихомиров.
А теперь начинайте радоваться.

Фуфу, излишний пафос мешает тебе быть качественным шутом. Но ты смешишь всех сам по себе, а не обязательно словами

Ну вот, г-н Тихомиров, вы снова радуетесь, как я и предсказывал.

Не радуешь ты меня в последнее время своими банальными и глупыми комментариями. Старайся! Смотри, казню

Кстати, г-н Тихомиров, по поводу излишнего пафоса вот вам цитатка из вашей же рецензии

Впрочем и весь основной текст не более, чем набор претенциозных банальностей.
И стоит ли меня забанивать на 100 дней без объяснения причин только для того, чтобы в очередной раз подтвердить, что вы А. Тихомиров

Творчество Думбадзе всегда будет тебе недоступно. А почему ты становишься таким смелым только после того, как от твоего имени начинает писать клон? Судя по всему, ты из тех четырех миллионов, что писали доносы при совке

г-н Тихомиров, не путайте себя с Думбадзе (достаточно уже одного Шишкодрёмова).
Я говорил о вашей "рецензии" - наборе пустых и трескучих банальностей.
На остальные глупости, содержащиеся в вашем комментарии, я, естественно отвечать не буду. И только от вас, г-н Тихомиров, зависит в кем общаться с самим Ohrenetitelno или его клоном.

Фуфу, ты это «общением» называешь, о, мой нелепый клоун? Да, готов признать, что ты мой любимый шут, но не больше. Ни в каком ином качестве ты сроду был непригоден

А как о вашей, г-н Тихомиров, пригодности в качестве специалиста по коучингу?

Эх, вспомнила, как читала "Я, бабушка, Илико и Илларион" и "Закон вечности", одну за другой, по рекомендации отца, который любил тогда цитировать момент с собранием, про нерельефные знания и уравнение со ста неизвестными. Надо все-таки попробовать протолкнуть Думбадзе в нашем городском книжном клубе, только не горят там желанием читать советских авторов.
Хороший отзыв, спасибо.

Людей вполне можно понять, я и сам, иногда наблюдая за движениями на ЛЛ про советскую тайгу, чукч и всякую другую фигню, откровенно зеваю. Понятно, что там в основном среди читателей люди преклонного возраста, для которых советская проза - нечто большее, чем проза определенного периода.
Пытался составить подборку, чтобы выделить советских авторов, которых можно читать и в нынешнее время. Конечно, люди понадобавляли малоизвестных и ценных только для самого себя, но некоторая тенденция есть. Булгаков не в счет, но короткий список такой

1. Ильф и Петров (только 12 стульев и "Золотой теленок")
2. Шукшин (он умел вывернуть все наизнанку)
3. Зощенко
4. Думбадзе

От себя могу добавить, что, Думбадзе все же не для всех, ибо, не испытывая близости личности автора, можно принять за советчину у него очень многое