umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

31 октября 2015 г. 01:20

Никогда особо не интересовалась Бермудским треугольником - знала, что есть такое таинственное местечко, но не более. Знакомство произошло неожиданно и по стечению ряда обстоятельств. В планах книги не было и никогда бы, наверное, по, скажем так, доброй воле не появилось. И это несмотря на то, что бумажный экземпляр "Бермудского треугольника" всё детство попадался под руки.

Автор книги никакой не учёный, не исследователь, просто обычный человек, который когда-то решил помочь людям, ищущим информацию о треугольнике в библиотеке. Шаг за шагом Лоуренс пришёл к тому, что собранная по крупицам информация превратилась в полноценную книгу. Здесь собраны самые разные случаи, которые происходили с кораблями и самолётами, попавшими в зону Бермудского треугольника. Автор не занудствует, пишет просто и понятно, приводит материалы из различных источников (библиографический список тут ого-го!), которые позволяют оценить масштаб влияния Бермудского треугольника на умы людей.

За последние полтора столетия свыше сорока судов и более двадцати самолетов низвергли в этот таинственный «гибельный круг» около тысячи человеческих жизней. (Это по самому приблизительному подсчету, поскольку тела погибших ни разу не были найдены.)

Автор проделал огромную работу, собрал множество интересных историй о происшествиях в Бермудском треугольнике. Некоторые истории мгновенно разбиваются о приведённые Лоуренсом факты, а другие кажутся таинственными и немного пугающими. Читаешь их и думаешь, что стоит подальше держаться от этого места в Атлантике и ни под каким предлогом туда не соваться, как бы интересно не было. Временами истории ассоциировались у меня с "Лангольерами" Стивена Кинга: на суше получали сигналы с кораблей, самолётов, передавали координаты, порой получали сигнал SOS, но после этого связь внезапно прерывалась и от судов впоследствии не находилось даже щепочки. Или корабли находили, но без людей. В общем, таинственности было более чем достаточно.

Первым это загадочное место обнаружил Колумб. Как оказалось, он открыл не только Америку, но и одно из известнейших сегодня якобы необъяснимых явлений (в том, что происходило на территории треугольника даже инопланетян подозревали!).

почти пятьсот лет назад этот район Атлантики, включая и Бермудский треугольник, благодаря Колумбу и его суеверной команде был окружен ореолом тайны.

На самом деле, если верить автору, ничего особого в этом самом Бермудском треугольнике нет. И особенным его делает то, что люди любят таинственное, необъяснимое, загадочное. Во время чтения чувствуешь себя человеком, который принимает непосредственное участие в раскрытии секрета "магического" треугольника.

Легенда о Бермудском треугольнике — это искусственно сфабрикованная мистификация.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Спаси книгу - напиши рецензию" и "Собери их всех".

Не возникло желание посетить? :)

Я такая предсказуемая, да? :) Возникло :) Во время чтения прям распирало от желания туда съездить. Страшновато, конечно, несмотря ни на что, но хочется :) Хорошо бы ещё на каком-нибудь парусном корабле...
А ты бы хотел там побывать?

Такие вещи весьма увлекательными бывают. Хорошо, что существуют загадки, подобные этой.
Я бы тоже не отказался. По крайней мере, это же район Карибов, красивое место, чтобы исчезнуть, если что. :)

О да, не самое плохое место :) Море, наверняка потрясающее ночное небо. Красота! Главное, чтобы морской болезни не было :))

Я слышал, от морской болезни нужно спички сосать. :)