metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

31 октября 2015 г. 14:28

4.5 Карфаген под другим углом

картинка metaloleg

Двойной и тройной шекели Баркидов в Испании: с Гераклом/Мелькартом в лавровом венке и с дубинкой на аверсе и слон - эмблема рода - на реверсе. Соответственно, примерно 230 и 221-206 года до н.э. Монеты в подобной сохранности на аукционах стоят иногда под $60 тысяч.

Интересно все же читать взгляд на одну и ту же цивилизацию у разных авторов, принадлежащих к разным научным школам и вообще, к разным народам. После академической книги от немецкого историка прочитал переводную Carthage Must Be Destroyed от английского историка и археолога Ричарда Майлза. И если исследование Вернера Хусса представляет собой этакую осторожную монументальность, то англичанин удачно, на мой взгляд, сбалансировал в своем труде научный и поп-исторический подходы, так что его книга читается в целом лучше и интереснее, и больше подходит для неофитов, желающих узнать историю Западного Средиземноморья во времена существования Карфагена.

Что понравилось чисто научно - Майлза отличает больший взгляд на обще-исторический контекст карфагенской цивилизации, в рамках переплетения судеб государств и Востока и Запада, к примеру он выводит волны финикийской колонизации и перенаселения на Запад не только из-за политического доминирования Ассирии на Ближнем Востоке в VIII-VII веках до н.э., но и экономический кризис городов-метрополий в начале VI века из-за насыщения рынков региона серебром, прежде поставлявшихся финикийцами. Или незатронутый в других исследователях сплав религии и политической пропаганды в пунических войнах, когда и римляне и пунийцы конкурировали в незримой сфере и отождествляли свои поступки с деяниями и волей богов и героев, надеясь привлечь на свою сторону другие города и народы и выбить идеологическую опору из-под противника. В тоже время Майлз смело занимает иногда полярные точки зрения в современных исторических дискурсах - например считая, что поход карфагенян на греческие города в Сицилии в 480 году до н.э. был самостоятельным предприятием и исключает вероятность военного альянса с персами Ксеркса, одновременно напавшими на Элладу. Или же выводит баркидскую конкисту Испании как независимое от Карфагена мероприятие и державу, основываясь на различиях в чеканке монет в Новом Карфагене и в старой метрополии. Ну а освещение военных действий у него более упрощенное, больше Майлз был занят описанием политических раскладов в Риме, Карфагене и городах италиков, включая взгляды римлян в исторической литературе на разрушение соперника спустя годы и столетия. Правда иногда увлекаясь, он начинает путаться в хронологии, так в одном месте он пишет, как римляне осадили Сиракузы, а некоторое время спустя - что Рим брал взаймы деньги у уже осажденных, путая ситуацию до и после смерти Гиерона II. Но в любом случае, это весьма интересный труд.

Очень ждала вашей рецензии. Я-то в этом теме как раз тот самый неофит, поэтому мне книга очень понравилась. Только вот сравнить не с чем).

Сравнить можно разве что с учебником по истории Древнего мира :) Из всех книг по Карфагену, что я прочел, эта в общем-то идеальна для поп-истории, все остальное обычно более академично

Хм...Я всегда считала, что основой всех внешних экспансий Карфагена, его альфой и омегой было в первую очередь блокирование морских путей западного средеземноморья к испанскому и более - британскому олову, которое, как известно, в железном веке играло роль нефти, газа и урана в одном флаконе. И свою абсолютную монополию он трепетно охранял в течение нескольких столетий не на жизнь, а на смерть, не взирая на лица...Отсюда и нелюбовь и предвзятость к нему греков, отсюда и его бесконечные войны с Сицилией и италийскими полисами, ну и наконец с Римом...Однако, наверное, такой взгляд слишком поверхностен, скорее всего все было более сложно. Спасибо за рецензию - давно смотрю на эту книгу, все не решаюсь купить, однако наверное всё же сподоблюсь наконец.

Контроль за подвозом олова у Майлза описан для тех эпох, когда оно было главным стратегическим материалом и больше затрагивает общефиникийскую цивилизацию. То есть доклассическую античность. Чуть позже - начинается век железа и олово для Карфагена уходит на второй план, становясь лишь одним из "стратегических" материалов, а главным остается контроль за торговыми путями западного Средиземноморья. В любом случае книга стоит прочтения. Давайте подружимся, потому ваши литературные увлечения и рецензии мне уже нравятся :)

Давайте, дружить всегда приятно:) Мне тоже интересно Ваше мнение как раз о том, что мне интересно, а об этих темах вообще как-то мало комментариев и рецензий.
В общем-то про Карфаген неверное так и есть, просто я судила из перипла Пифия, который плавал в Атлантику (вроде), неверное он это мог делать до того, как блокировали западное средеземноморье, , вот и подумала, что всё-таки уже во времена Карфагена, т.е. где-то рубеж архаики и классики. Но в общем-то выводам Майлза о хронологических рамках это не противоречит

Гибралтарский пролив - не ворота, их не закроешь, и каким-то образом Пифей проскочил его мимо карфагенских патрулей, наверное ночью, в шторм или в туман, невзирая на мешающее встречное течение.

Да, теоретически и это возможно, возможно и другим удавалось, просто не все озвучили:)
Интересно, пишет ли что-нить Майлз о плавании финикийцев вокруг Африки, хотя конечно, это всё же ещё не Карфаген...Хеннинг, вроде, сильно сомневается, говорит, не могли, материально-технической базы не хватало.

В тех книгах по Карфагену, которые я читал, инфа о плавании Ганнона подается крайне дозированно, ведь на единственном источнике ученый много не напишет. Реально нужно искать какие-либо специализированные археологические данные по раскопкам на местах основанных колоний, но это сильно отдельное занятие.

В том-то и дело, на Азорских островах следы финикийцев нашли, а где тут в Африке найдешь? Если только случайно...

Ну и хорошо, археологам будущего тоже должна быть работа :)