zorna

Глажу котиков

31 октября 2015 г. 22:13

– Господин Гюго утверждает, что нужен особый талант для того, чтобы быть чудовищем. И у меня он есть. Не завидуй так явно – это неприлично.

Не новая мысль для любого книгомана: иногда мир книги так сильно нравится, что никак не возможно от него отделаться, расстаться с ним, хочется продолжать жить в нем, всячески продлевая это удовольствие. Кто знает, чем руководствовался автор "Звездных гусаров" на самом деле, но, возможно, имел место и такой, вышеописанный вариант. Мир классической литературы дореволюционного, царского периода может быть не менее привлекательным. Кто обвинит писателя в том, что он улучшил этот исторический период на свой вкус?

Без сомнения, именно улучшил. Без изменения остались честь и совесть гусаров, изысканные манеры и салонная атмосфера, военные передряги и странности отдельных личностей. Да и сам государственный строй, кажется, на месте. Экспансия человечества - с Россией во главе - перебросилась на другие планеты, добавились расы инопланетные (впрочем, с почти аналогичные земным); незнакомая флора и фауна. Неизменное желание человека устроить все под себя, поудобнее, провести аналогии и параллели — это придает запискам корнета Ливанова необходимую достоверность. А она нужна, потому что, как ни крути, — фантастика. Фантастические элементы (бластеры, космические корабли) возникают в тексте внезапно и радуют (по крайней мере, меня) безумно: именно они создают атмосферу необычности, непохожести на любые другие книги.

Жанр, в общем-то, вышел уникальным: если определить его как альтернативную историю, но все равно книга выходит за его рамки. Приходится добавлять: с элементами фантастики. Может, отталкиваться нужно от словосочетания "литературная игра", потому что автор, конечно, подражает классическим произведениям 19 века: в первую очередь - язык, во вторую - все манер повествования ("записки"). Автор вроде бы известен (корнет Ливанов), и рассказ ведется от первого лица, но формальный автор самоустраняется, повествуя о людях и ситуациях, с которыми его сталкивает жизнь. Они являются настоящими героями книги.

А герои очаровательны. Пожалуй, они настоящая находка для автора (это уже Хаецкая); уж не знаю, списаны ли они с кого или выдуманные полностью. Герои - то, ради чего стоит прочитать эту книгу, потому что они возвышаются надо всем созданным антуражем. Это и черный шаман-абориген, и неудачливый корнет, и отчаянный Штофреген, и - в особенности - сестры Татьяна и Стефания. Последняя - настоящая жемчужина всей книги.

— В голове женщины не должно быть места для этических проблем. Эти отсеки у нас уже заняты – магазинами дамских безделушек и благотворительными концертами.
– У меня не так, – слабо улыбнулась Татьяна Николаевна.
– Никому не рассказывай, иначе тебя не будут считать за настоящую женщину.