Kummervoll

1 ноября 2015 г. 20:51

Бальзак- реалист чистой воды. Он достоверно и безжалостно, без прикрас отразил реалии своего времени. Впрочем, не только своего. Он вытащил на свет все пороки людские, и показал в своем творчестве.
"Утраченные иллюзии- творение уже совершенно зрелого человека, прожившего и понявшего жизнь.
Вообще, книга напоминает сюжетом "Милый друг" Мопасана, тоже путь наверх к благополучию, грязный , безнравственый путь. Тоже в сфере журналистики. Только в первом случае герой добился всего, что хотел, а здесь ничего по сути у Люсьена не вышло. И если там герой был изначально уже человек испорченный, готовый идти к цели любыми средствами, то здесь мы наблюдаем постепенное нравственное падения чистого изначально юноши, который мечтал, который писал стихи, был вполне вероятно талантлив, хотя талант ещё, что называется, не созрел. Хотя, был ли он изначально так уж хорош?Или просто чистый лист, который волей случая не успели ещё измазать? Наивен-да. Доверчив. Легко поддается чужому влиянию. Таким он и остается до самого конца. Хорошие качества испарились быстро, а негативные так и остались.
И сколько таких Люсьенов среди нас по сей день? Тех, кто променял искреннее, чистое творчество на быструю карьеру, положение и доход? Кто отрекся от убеждений и превратился в беспринципного дельца? А тех, кто стеснялся собственной семьи, отца, фамилии, происхождения?
То ли дело Давид Сейшар. Он как раз вызвал симпатию. Ну тут выходит классическое противопоставление двух судеб и характеров. Но по сути и у него успеха в жизни не вышло, хотя могло бы вроде бы и быть, благодаря изобретению.
У Бальзака очень сильна так же описательная сторона, даже многим она кажется избыточной, но мне это как раз нравится. Очень четко видишь все детали и подробности мира вещей, внешности героев и так далее. Так же в плюс книге, что воссоздан очень достоверно быт как городской так и провинциальной Франции, познавательно так же в отношении издательского дела того времени.
Но вообще- от книги, как многие отмечают, идет ощущение какой-то полной безысходности. Ну никакого света, никакого выхода, альтернативы происходящему. Как будто жизнь состоит только из этого- из интриг, да махинаций, да грязи. Ну это же не так?:)