CatMouse

1 ноября 2015 г. 22:48

Кээээтрииин!

Боже, как долго я еще буду это слышать?

Очень люблю истории о домах с привидениями и всякой нечистью. Именно сюжеты о домах или отелях меня волнуют: дом перестает быть убежищем, а пойти больше некуда. Это же страшно. Но этой книге напугать меня не удалось И нервишки она пощекотала очень слабо.
Скорее всего, ничего не произошло по причине некоторой затянутости сюжета и какой-то его цикличности. Друг приезжает-уежает-снова приезжает. Призрак зовет, потом не зовет, потом опять зовет. Мертвые мальчики то дают о себе знать, то затихают. И все это чередуется несколько раз. Я даже и не вспомню сейчас ход сюжета. Атмосфера в классическом романе нагнетается постепенно, а потом происходят апогей и катарсис. А здесь напряжение то нарастает, то спадает, и уже после второго раза читатель успевает перегореть. А книга так и не выстрелит.
История призраков очень даже занятная и не такая уж тривиальная, но ее как-то мало на фоне постоянно трясущейся главной героини, ее нелепого писательства и споров с мужем. Муж, кстати, ведет себя не как реальный человек, а так, как это нужно автору. То он смеется над страхами жены, то сам пугается, когда ее сестра в их отсутствие привозит в дом детей. Я уже подумала, что он изменил свое мнение, но потом герой снова начинает высмеивать идеи супруги.
Я надеялась на интересную концовку, но таковой здесь не оказалось. Книгу можно почитать ради атмосферы, которую создает глухая английская провинция, но это слабоватый роман на один раз.