suuushi

3 ноября 2015 г. 01:46

Малефисента вздохнула и снова прислонилась спиной к стволу. Может быть, Робин и не верил в хороших людей, зато она верила. А еще она знала, что родители гордились бы ею за это.

Не знаю точно, что появилось раньше - книга или фильм (вроде последнее). Однако то, что бумажное произведение проигрывает экранному - это факт. Книжка просто блекнет в сравнении. "Малефисента. История истинной любви" - история, рассказанная от лица "злодейки" и показавшая ее с другой стороны. Снова новая интерпретация сказки. Только в этот раз какая-то безликая.

Вроде все тоже самое - Малефисента "одаряет" девчушку из замка сонным проклятием. Но только тут есть еще предыстория и более интересный ход повествования. Конечно, любопытно посмотреть на героя, которого мы с детства считали настоящим злом, под другим углом. Понять мотивы поступков, узнать события, которые привели к таким последствиям. Одним словом, заглянуть в злодейскую душу. Однако у автора получилось все как-то поверхностно. Да, книга детская, но слишком уж вышла бесхитростной. Язык тоже оказался на редкость простым. Все персонажи, кроме Малефисенты, словно картонные куклы. Даже Стефан не вызывает такой неприязни, которую должен бы вызывать. Хотя он еще тот гаденыш. Да и в целом все тускловато для сказки. Если бы Элизабет Рудник чуть красочнее описала бы волшебный мир фей, добавила магии, книга сразу заиграла бы новыми красками.

Плюсов для меня оказалось мало, но они есть. Только вопрос есть ли в этом заслуга автора, раз она все скатала с фильма? Первый - автор (сценаристы?) постаралась реабилитировать Малефисенту в глазах читателей. Показала, что душа ее, несмотря на плохие поступки, до сих пор умеет любить, а сердце её не столь черное и закрытое для чувств. Второй и намного более значимый плюс в том, какая на самом деле здесь Истинная Любовь. Наконец-то нет этого дурацкого "сон-принц-поцелуй-свадьба". Есть только самая настоящая и самая ценная любовь.

В общем, не понимаю я этих пересказов фильмов. Смотрите фильм.

Согласна с мнением, только я оценку ещё ниже поставила.

Я вобще не люблю переложения сказок. Не смотрю экранизации, а после некоторых книг - и читать такое не буду