Raija

5 ноября 2015 г. 12:09

Книга о супруге японского императора Нарухито могла бы показаться скучной, но меня очень повеселили некоторые умозаключения автора - то ли американца, то ли австралийца. Сразу видно, Бен Хиллз - парень простой и без претензий!

- Элемент свадебного наряда кронпринца, видимо, для наглядности, описывается как хвост бобра;

- Чтобы читатель почувствовал всю скуку официальных протокольных приемов во дворце, автор пишет: здесь не поговоришь о бейсболе;

- Будущая принцесса Масако Овада провела первые несколько лет жизни в Москве, где ее отец служил послом. Ну, если порядки в японском дворце - это гулаг-лайт, то что говорить о столице "империи зла"? Семья посла, по словам автора, жила в мрачной бетонной многоэтажке... недалеко от Кремля. М-да, это вам не солнечная австралийская пустыня с парой-тройкой кенгуру и вомбатов среди кактусов!

- Детство у Масако было тяжелым - без развлечений и просмотров ток-шоу. В качестве доказательства того, что будущая принцесса воспитывалась в духе карьеризма, служит тот факт, что в доме родителей было много книг и ни одного телевизора.

Мрачная страна Япония, что и говорить. Вот и неудивительно, что удел этих закомплексованных и несвободных людей - депрессия и жизнь под гнетом условностей.

А если серьезно, то редко встречаешь такое несовпадение между личностью биографа и его героя. И все равно книга познавательна, хотя автору, конечно, сложновато влезть в шкуру японки из высшего общества. Мне же семья императора понравилась - симпатичные люди и очень человечные. Но мне, в отличие от Хиллза, еще не приходилось сокрушаться о невозможности поболтать о бейсболе с отпрысками императорской семьи. Или любой другой.

Прочитано в рамках игры: Спаси книгу-напиши рецензию! Тур № 40

в доме родителей было много книг и ни одного телевизора

Изверги просто, а не родители! )))

Однозначно!

Зато есть рецепт по воспитанию настоящих принцесс.)

Хотя, если верить автору, что за жизнь у бедняги? Ни в метро прокатиться, ни в очереди в универмаге постоять.
Как говорится, завидовать надо молча ; )

Если даже о бейсболе не поговорить, то и завидовать нечему.)

Или нечему, или это позиция из серии "зелен виноград")