SvetlanaKepman

6 ноября 2015 г. 13:49

Меня пленило название и захотелось прочитать. Хотя Лопе де Вега меня заинтересовал еще когда я читала "О, Мексика!". Насколько помню там героиня читала его произведения или может упоминалась площадь, улица, названная в его честь в Мехико, но в любом случае он меня заинтересовал и в списке его произведений именно это бросилось в глаза. И эта пьеса мне понравилась, интересная тема. А еще он мне Шекспира напомнил.

Умер герцог Теодор и хотя у него была законная наследница в виде племянницы он почему-то завещал все незаконнорожденной дочери Диане, которая живет в деревне. Она не знала о том, что он ее отец, выросла в деревне, но была умна и когда ее привезли во дворец она поняла, что племянница герцога ей не рада. Мудро решила строить перед всеми дурочку, чтобы они расслабились и не чувствовали опасности да еще и считали, что это они крутят Дианой. Такие глупые.

Молодец Диана. Мне кажется довольно сложно изображать себя глупее, чем ты есть, хотя когда речь идет о выгоде для себя то можно наплевать на чужое мнение помня, что тебе воздастся за твою актерскую игру.

"О разум! Я хочу с твоей подмогой
Представиться им дурочкой убогой!
То лучший пусть к успеху иногда."

Интересная тема и любовная линия есть с братом герцога Флорентийского (из Медичи который) в которого влюбилась Диана.

"Знай: о друзьях и об идеях,
О женщинах и о картинах
Не следует судить поспешно.
Друзья нам могут изменить;
Идеи требуется взвесить;
В картины надобно всмотреться,
Чтоб дать им должную оценку;
А женщины часто...

... Прекрасный облик без души."

Посмотрела биографию Лопе де Вега. Информация о нем примерно одинаковая везде, но все же есть расхождения. Но в любом случае какая же необычная жизнь ему выпала и сколько потерь - умирали и жены и дети. "С ранних лет обнаружил творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана)". Клавдиан - поэт, живший в четвертом веке. "За сатиру на семью отвергнувшей его возлюбленной он был осуждён на 10 лет изгнания из Мадрида." Это очаровательно - тебя отвергли, а ты взял да и написал сатиру на семью. В 1609 он стал слугой инквизиции, но надеюсь он не участвовал в пытках или прочих ужасах, но наверное в любом случае не очень хорошо, что он имел отношение к инквизиции. Или может он тоже был глупый для других и умный для себя и вошел в эту организацию для собственной безопасности. А еще, если кто не знал, "Собака на сене" его пьеса.

Мой канал на ютюб

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!