yukari

6 ноября 2015 г. 17:11

4.5 Валентина Журавлева "Звезда психологии"

Сборник очень понравился, хотя сложно передать в рецензии все те мысли, которые возникали в процессе его прослушивания. Аудиокниги я вообще слушаю очень редко, но здесь прочтение было очень удачным - не отвлекало от восприятия текста и при этом создавало определенную атмосферу. (Думаю даже, что если бы я читала, а не слушала, понравилось бы меньше). В книгу входит несколько произведений - повести "Снежный мост над пропастью" и "Приключение", "Мы пойдем мимо - и дальше", рассказы "Даешь хрононавтику!", "Четыре мраморных слоника", "Вся правда о перламутровых молниях". Больше всего понравились первые два произведения.

Пожалуй, можно сказать, что это рассказы о применении женской логики в науке. Под "женской логикой" я понимаю позицию вида "для меня эмоционально важно, чтобы эта теория была верна, поэтому она верна, а если реальность не такова, то это временная проблема, и вообще тем хуже для реальности". В рассказах действительно есть над чем поразмыслить с точки зрения психологии научных открытий, применения нестандартных ходов. "Снежный мост над пропастью" - одна из метафор этого подхода, зыбкий и ненадежный мост, который позволяет срезать путь, сделать правильные выводы из неправильных посылок, парадоксальным образом найти то, что не искали и обнаружить, что это есть нужное. Этот же мотив есть и в "Приключении" - здесь речь идет о пересекающихся реальностях. А в "Перламутровых молниях" и "Мы пойдем мимо" подобный эксперимент ставится уже целенаправленно - намеренно ставится ложная, заведомо недостижимая цель, на пути к которой делаются реальные открытия.

Наивность этих текстов местами обескураживает. Замечательный пример того, как автор _вообще не парится_. Не утруждает себя ни проверкой гипотез (даешь сразу практическое применение), ни рассмотрением альтернативных вариантов, ни заботой о безопасности своей и других людей. И самое замечательное, что все это работает. Женская логика в науке (см. выше) - это сила. И я как-то начинаю ждать, когда уже хотя бы строгое начальство отругает героиню за эксперименты на людях, но этого так и не случается. Сильнее всего эта тема слышна в "Снежном мосте над пропастью":

Представьте себе, что физики ограничились бы экспериментами при небольших температурах, давлениях, скоростях, - где была бы сегодня физика? Конечно, психология имеет дело с человеком и вынуждена быть осторожной, но все-таки мы должны перейти к активным экспериментам по исследованию возможностей человеческого мозга.

Смешно: тогда меня огорчало, что я не могу поставить опыт на себе. Не было новых идей. Мне оставалось продолжать эксперимент с Настей.

Я объявила Насте, что отныне она подопытный объект. Настя улыбалась и смотрела на меня - нет, сквозь меня! - своими глазищами цвета грозового неба.

Да у меня просто слов нет :)

Однако книжка очень понравилась. Не то чтобы она сильно вдохновила меня на что-то - скорее, заставила вспомнить об этой слегка наивной (но действенной) разновидности вдохновения, которой со мной давно не случалось.