Melisevaiva

6 ноября 2015 г. 19:16

3 Психоанализ, физиология и любовь к детям

Книга неоднозначная, но очень интересная. И неоднозначность ее вот в чем: при всем том, что содержание ее очень любопытно, мне сложно ее посоветовать именно из-за стиля изложения. Написано сложновато и совсем не увлекательно, хотя в книге и нет каких-то специальных терминов или излишней “научности”.

Тем не менее, если у вас есть время, прочтите ее, потому что в ней говорится о вещах, о которых не принято писать в женских журналах и на форумах, опыт которых если и передается из поколения в поколение, то скорее невербально. То, что доктор Винникотт нашел для этого слова и вообще обратил на это внимание - вот что бесценно!

Теперь немного об идеях, которые мне показались наиболее ценными:
1. Кормление - это не только и не столько кормление. Это общение, это контакт матери и ребенка на уровне глаз и прикосновений, даже если мать кормит из бутылочки. В связи в этим я сразу задумалась о тысячах мам, которые листают во время кормления социальные сети и рассматривают свою грудь только в качестве источника пищи для малыша.
2. Главное, что делает мать с ребенком, не выражается словами. Этому невозможно научить. И главное, что может сделать врач или медсестра - не мешать этим сложившимся отношениям.
3. Когда мать кормит ребенка, в этот момент у него закладывается основа отношений с миром и объектами. Пока для него это и есть весь мир.

Дальше...

4. В основе происходящего при родах лежат естественные процессы, поэтому работу врачей и акушерок тогда можно назвать успешной, когда они эти процессы уважают. (Примерно об этом Мишель Оден написал целую восхитительную книгу “Возрожденные роды”). Согласна на все сто процентов!
5. Нельзя надолго оставлять младенца одного, пока он еще не способен быть наедине с самим собой и мало мальски о себе позаботиться. Уже через полчаса он теряет надежду, что когда-нибудь снова в его мире возникнет живой человек, и начинает переживать чудовищные ощущения. Самое ужасное, что эти ощущения не забываются никогда, и такие случаи накладывают большой отпечаток на всю жизнь человека и на ощущение доверия к миру.
6. Если оставлять ребенка ненадолго и достаточно быстро по требованию возвращаться, это учит младенца переживать эти эмоции и доверять матери и миру.
7. Для младенца крайне важно понимать, что он желанен и любим своей матерью. А понимает он это невербально, по тому, как мать его держит, как за ним ухаживает.
8. Каждая конкретная мать в силу своей любви идеально приспосабливается к потребностям своего конкретного ребенка.
9. После рождения ребенка женщина погружается в особое состояние, которое позволяет ей поставить себя на место ребенка, слиться с ним, чтобы идеально понимать его потребности, которые он не может еще выразить словами. Не стоит бояться, что оно превратит мать в умственно отсталую, это временно. Нужно дать себе возможность погрузиться в это и прожить этот опыт вместе с ребенком, чтобы наилучшим образом о нем позаботиться в самом начале.
10. В момент погружения в ребенка, эти несколько первых месяцев, матери очень ранимы и крайне нуждаются в защите сами.
11. Сделать все без промахов невозможно. Люди не машины, и ошибаться нормально. Именно факт этих многочисленных промахов матери в соединении с ее заботливым стремлением все исправить дают младенцу понять, что есть человек, который о нем заботится. И именно так младенец осознает, что его любят.

Огромный опыт Винникотта как педиатра и как психоаналитика, а так же то, как заботливо и глубоко он погружается в тему, заставляют ему доверять на все сто процентов.
В целом, это не самый-самый мастрид для будущих матерей, но если у вас есть время и желание глубже погрузиться в тему, эта книга должна вам понравиться.

Добрый день :)
Вы пишите о том, что эта книга "не самый-самый мастрид для будущих матерей".
А можете посоветовать САМЫЙ-САМЫЙ, по вашему мнению. Буду очень благодарна