6 ноября 2015 г. 22:31

5 Петербург - Москва

Книжка очень смешная.
Я выросла в одном городе, и уже 7 лет живу в другом. Естественно из тех, что описаны в книге.

Во-первых, книжка написана очень легким слогом, и все таки это сатирический, не серьезный текст, и только так его можно воспринимать.
Во-вторых, местами она все таки обидна, особенно когда родной дом называют гнилым, а ты вроде как тормознутый.
В-третьих, меня долго возмущало, что повсюду повторяется это "питерец", прям резало глаза, а потом я дошла до той главы про названия и смягчилась ))) Просто в школе как-то очень патриотично вбили в голову на уроках истории "мы - петербуржцы и это звучит гордо". А питерец - это что такое? Как плевок. В общем, тут у каждого свое имхо, я никогда не спорю, просто мне приятнее говорить Петербург, а не Питер.
В-четвертых, я боюсь, что это лучше читать тем, кто пожил в обоих городах, иначе текст может вызвать бурю отрицательных эмоций. Друзья, которым отправляла цитаты, часто реагировали очень остро. Москвичи конечно проще отнесутся ))
В-пятых, все таки общие черты верны для обоих городов, давайте это признаем :) Хотя себя я узнавала и там и там, видимо адаптировалась)

Я была рада, что книжка попала случайно ко мне в руки. Пару дней я ехала в метро утром (даже в понедельник) с улыбкой и хорошим настроением вне зависимости от количества часов сна )

Ах да, иллюстрации - это отдельный бонус для читателя!