8 ноября 2015 г. 12:02

«Маленький домик в Больших лесах»- первая из семи книг эпопеи известной американской писательницы Лоры Инглз Уайлдер. Все книги этой серии основаны на реальных историях и героями этих книг является сама писательница и ее семья. Серия рассчитана на детей среднего школьного возраста.

Давно хотела прочитать эти книги , о которых так много восторженных отзывов, но сделать это было трудно, ведь книги давно не переиздавались и стали библиографической редкостью. Но, совсем недавно в издательстве «Розовый жираф» появилась первая книга и я приобрела её, думая уже о будущих внуках.

Конечно, книга хорошая! Очень добрая, познавательная, написана, живым образным языком; читается легко, несмотря на то, что описываемые события происходили в 19 веке. И учит только доброму: быть ответственным за свои поступки, уметь дружить, любить близких, преодолевать трудности и многим другим ценностям. Современному ребенку будет очень интересно почитать ее. Книга известна во всем мире, переведена более чем на двадцать языков. Для кого –то она станет учебником семейной жизни. Да и еще книга - об истории США. Так что можно только порадоваться за молодых читателей, которым предстоит узнать много нового и интересного. Лично мне помешали насладиться этой книгой описания охоты, переворачивая очередную страницу, все думала- «Ну кого там еще успел убить отец-добытчик?»