Glenda

8 ноября 2015 г. 12:04

Такое ощущение, что инопланетяне высадились вовсе не в Гарволине, а аккурат посреди России-матушки. Да и сами пришельцы уж больно смахивают на местных.

Дело даже не в том, что обрисованная Хмелевской политически-общественная действительность у нас общая. Те же проблемы: дефицит, очереди, бюрократия, отписки-бумажки и поиски козла отпущения, так, на всякий случай. Но сами люди и их реакция уж больно свои. Чего стоят только попытки местных рабочих узнать, что же там внутри под скафандрами скрывается. Во-первых, это сродни детскому любопытству – узнать, как оно устроено, а во-вторых, уже не детская, но такая заманчивая мысль, – а вдруг это совсем даже не инопланетяне, а инопланетянки, это ж меняет дело! Что псевдоинопланетяне, что местные жители в попытках взаимодействия проявляют свои самые яркие качества. Кто-то думает о себе, а кто-то мыслит глобально и старается наладить контакт цивилизаций. Одни пытаются поделиться знаниями о теореме Пифагора, а другие делятся яблоком, от которого мирные пришельцы не отказываются («если еще что-то путное дадут – бери!»).

Высадка «инопланетян» на гарволинской площади – апогей истории, но и подготовка к десанту заслуживает внимания: увлеченные идеей, будущие пришельцы проявляют чудеса изобретательности в желании произвести впечатление и быть правдоподобными.

Конечно, юмор здесь очень на любителя, ибо нелепо, глупо и нереалистично, но именно благодаря этим характеристикам автору удалось выхватить и показать основные моменты польско-советской действительности.