9 ноября 2015 г. 18:56

5 Лето - это маленькая жизнь.

Как нынче модно писать: я просто оставлю это здесь.
Введенского все знают по экстремальному и мало похожему на сегодняшнее детству девочки Маши, пришедшееся на середину тридцатых. Как мы помним, Маша была не по годам самостоятельна и предпочитала принимать решения сама.
Эту книгу Введенского, с пугающей датой выпуска "1940", нашла случайно. Незатейливое название "Лето", мягкая голубая обложка, контурные иллюстрации - ничто не предвещало того, что это лето - последнее из безмятежных на несколько лет вперед, на четыре года, во время которых лето из детского культового времени года, предвкушаемого, каникулярного, превратится просто в календарное. Когда выжить чуть проще и не надо мастерить теплую одежду.
Лето сорокового это пока еще исключительно детское время года. У взрослых все "попыхи" да "попыхи", суета, отпуск, нервничание по поводу денег, по поводу дороговизны и съема жилья. Дети пребывают в счастливом неведении. Вот и Катя с Петей едут на дачу, которую сняли заботливые родители, на все лето, на дачу, где все чудесно и как положено: лес, речка, друзья, бабушка, хоть и чужая - а бабушка.
Лето удалось на славу: будет, что вспоминать, о чем внукам рассказать, но не скоро, увы, придется повторить. Через пять лет Катя и Петя будут уже взрослыми, обремененными недетскими заботами, если, конечно, будут.
Эту ноту возьму не случайно, потому что история любой войны, особенно, такой страшной и так дорого всем обошедшейся - это история миллионов нерадостных каникул, миллионов искалеченных детств. Когда жить некогда ни летом, ни осенью, ни зимой, а можно только бесконечно выживать. Но до страшного еще год, пока же Катя и Петя радуются каждой мелочи, каждому дождю и схватке с гусями.
Лето - это маленькая жизнь.

В детстве не хотела читать книжки, где действие происходит до войны. Потому, что "зачем читать, если все равно все умрут". Даже Гайдара отказывалась читать.