11 ноября 2015 г. 23:25

Если мы спросим людей, какой им видится идеальная жизнь, многие ответят: Хочу ничего не делать, а деньги получать. Но правда ли счастье в том, чтобы ничего не делать? Бетти Фридман приглашает нас в мир американских домохозяек 50-х годов. Их жизнь казалось бы райская: мужья их содержат, они живут в больших красивых домах, им надо делать только работу по дому, изрядно облегчённую бытовой техникой, к тому же у некоторых есть приходящие служанки. Но так ли они счастливы? Бетти, заглянув за праздничный фасад отвечает что нет. Их часто мучают нервозы, депрессии, они не могут найти ответ на вопрос, неужели хлопоты по хозяйству это всё содержание их жизни. На дворе 60-е: запущена ракета в космос, в америке идёт волна выступлений чернокожих за гражданские права, разрабатывается водородная бомба, один за другим происходят прорывы в науке. А чем по мнению общества должны заниматься женщины? Они, после борьбы феминисток в начале века, имеют доступ к высшему образованию, поступают в колледжи, но учатся там не в полную силу, потому что мужчины не любят слишком умных, стремятся поскорее выскочить замуж, и став замужней сразу же бросают учёбу или работу. Считается что теперь главное для неё - обеспечивать бытовой и психологический комфорт мужа. Книги, журналы, телевидение поют оды женскому предназначению, говорится "за каждым великим мужчиной стоит великая женщина", "если бы не было матерей - то род человеческий не существовал бы", так что женщины, ваша работа по отмыванию пола в детской и глажке костюмов мужу не менее важна, чем работа учёного, строящего ракету на Марс. Получается, что женщины среднего класса, многие из которых по умственным способностям годны для интеллектуальной работы по сути работают кухарками и уборщицами для детей и мужа.
Бетти рассказывает как сложилась такая ситуация. Во многом такой взгляд на женщину вытекает из учения Фрейда, который считал, что когда женщина хочет равной с мужчинами карьеры - это зависть к пенису. Во многом такую ситуацию поддерживают производители всевозможных товаров для дома, ведь домохозяйки являются самыми активными покупателями. И, наконец, историческая обстановка - кончилась вторая мировая, мужчины вернулись с войны, надо было уступать им рабочие места, после войны мужчинам хотелось домашнего уюта, в стране была хорошая экономическая обстановка, когда мужчина мог один заработать на семью.
Параллельно с этой книгой я читала "Прислугу". По-моему хорошая иллюстрация. Героини после замужества не работают, да и по дому всё за них делает прислуга. Вроде бы они в шоколаде, но если подумать - какой смысл этой жизни. Физически родить пару детей и всё. Не удивительно, что главная героиня отказывается от такой жизни и уезжает работать журналисткой.
Немного не нравится метод, которым автор доказывает, что современная ситуация плоха. Она говорит, что пообщалась с некоторым количеством домохозяек и все они неудовлетворены жизнью. Ведь в принципе всегда можно найти несколько людей испытывающих нечто: недовольных что не работают, недовольных что работают слишком много, недовольных что у них нет детей, недовольных что у них слишком мало детей. Но даже если не все женщины испытывали неудовлетворённость, а только некоторые, всё равно было необходимо, чтобы общество начало видеть в женщине самодостаточного человека, а не "вдохновительницу" мужчины.
Немного покоробило сравнение положения домохозяйки с концлагерем. Параллельно я читала "сказать жизнь да" Виктора Франкла, прошедшего концлагерь. Бесчеловечность тамошних порядков ужасает, и сопоставление умирающих от голода, непосильной работы и унижений узников с домохозяйками, которые сытые, одетые и обутые кажется кощунством.
Ещё покоробило, что во многих примерах упоминается "помошница по хозяйству". Значит, чтобы женщина из среднего класса могла вместо тупой работы по дому могла заняться более творческим трудом, женщина из более бедного класса должна обречь себя на тупую работу по дому.
В конце Бетти даёт женщинам совет поступать на вечерние отделения институтов и искать работу, которая поможет раскрыть творческий потенциал. Она только упоминает, что не любая работа за деньги подойдёт. Но дальше она не очень размышляет на эту тему. Хотя мне кажется она очень важна. Помочь каждому, независимо от пола найти работу, которая будет иметь смысл, которая поможет почувствовать себя нужным, которая раскроет таланты - вот к чему на мой взгляд надо стремиться в эпоху, когда феминизм победил.
Все те, кто мечтает выйти замуж за олигарха и ничего не делать - прочитайте эту книгу, может ваше мировоззрение немного изменится.

Спасибо за хорошую рецензию. Думаю книга и мне понравится. Смею надеяться, что она станет еще одним источником для моем работы по женским архетипам.