12 ноября 2015 г. 09:00

5 Мы в ответе за тех, кого приручили

Прекрасная детская книжка! Вот даже придраться ни к чему не могу. История кота Тома, случайно забытого хозяевами в горах. Бедному домашнему котику пришлось выживать осень, зиму и весну в горах. На его долю выпало немало трудностей, не раз он оказался в полушаге от смерти. Тому пришлось пройти путь от тихого домашнего мурлыки до дикого, когтями и зубами борющегося за выживание зверя, способного не только добыть себе еду, но и постоять за себя. Но и это еще не все после ему предстоял ни менее трудный путь – возвращение обратно – от дикости, даже свирепости к ручному коту. Ведь это не просто простить и принять, что тебя бросили (читай предали) твои хозяева, а еще и вспомнить ведь надо, что когда-то ты был ручным зверем. Ведь у кошек, как известно, память короткая.

Очень понравилась сюжетная линия со вторым котом Пелле, который оказался не такой как Том. Он был слабее и фактически уже сдался. А Том пришел на выручку брату по несчастью - спас его от голодной смерти, делил с ним кров. Они оказались поддержкой друг другу. И возможно если бы не Пелле, Том бы не так хорошо справлялся с трудностями. А так забота о друге не давала ему возможности «опустить лапы».

Читайте своим детям такие книжки! Ведь они не только учат их нести ответственность за тех, кого приручили, но и доброте, заботе, взаимовыручке, прощению. На примере Тома учат не отступать перед трудностями, не сдаваться и идти вперед, не смотря ни на что. Но главное, конечно, это забота о братьях наших меньших.
i?id=ab84ba03f8cd68b65d41f38c4043a2a7&n=

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие, 8 тур

Люблю книги про животных со счастливым концом) И не понимаю таких "хозяев"((

в этой книге хозяева не совсем виноваты - так обстоятельства сложились((( И они очень переживали и даже пытались вернуть котика.
Я потому и не люблю про животных, что там часто все не очень хорошо((

Вот и я о том же, Хатико так и не стала смотреть(((

и я не смотрела и не собираюсь - уревусь (((

такая же(((