Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

12 ноября 2015 г. 10:25

Есть особое очарование в сумерках уходящего дня. Кажется, город накрылся легкой дымкой, погрузился в благотворную тишину под серой шалью полумрака. Воздух напоен влагой, и уже через мгновение тяжелые капли упадут на землю, предвещая скорый дождь. Вздох в холодном воздухе выпустит на волю облачко теплого пара. Осень отыгрывает коду, посылая на землю прощальный привет.
В букинистической лавке сухо и тепло. В неярком свете магазина запляшут встревоженные холодным дуновением пылинки и вновь осядут на дощатый пол. Здесь все знакомо с детства, и, если погасить свет, без труда можно найти старое кресло, керосиновую лампу, а на высоких полках – необходимый фолиант. Запах переплетенной кожи, старой бумаги и типографской краски знаком и как прежде защекочет нос, окончательно погружая в привычную уютную обстановку… Протяну руку и торопливо пробегу пальцами по корешкам полюбившихся книг. Казалось бы, чем эта лавка отличается от любой другой? Неприметная вывеска редко привлечет внимание торопливого туриста. Только мне и известно, что за потертыми обложками старинных жильцов книжных полок прячутся тысячи неизведанных миров, сотни выдуманных и полуправдивых историй. Здесь притаились судьбы и тайны, радость и боль, неожиданные открытия и непредсказуемые повороты судьбы, и стоит лишь перевернуть первую страницу, как новый мир неизбежно втянет, стирая границы реальности.
В свете зажженной лампы причудливые тени вздрогнут на стене, обнаружатся запотевшие окошки. Я открываю биографию Виды Винтер, еще не зная какая история ждет меня впереди…

Карусель времени закружится, и земля уйдет из-под ног. Повернувшись боком, меня встретит старый английский дом, приютивший под ветхой крышей небезызвестное семейство. Автор лихо завернет сюжет, поместит в гущу событий, полностью сменив скромную лавку богатым поместьем с просторной библиотекой и старым роялем. Расскажет о прежних обитателях и укажет на новых, позволит двум озорным близнецам, Аделине и Эммелине, с шумом ворваться в комнату, представит невольному зрителю возможность самому судить, что скрывают эти медно-рыжие локоны и изумрудные глаза…
Поддавшись первому впечатлению да и покорившись атмосфере, невольно подумаешь, что книга Дианы Сеттерфилд из небытия воскресит историю старинного семейства, приоткроет шкафы со скелетами, вручит ключи от секретных дверей и… так в сущности и будет. В романе найдется место целому калейдоскопу тем. Автор уделит внимание разнообразию оттенков любви: любви родителя к ребенку, извращенной неестественной страсти брата к сестре, сестры к сестре, одинокого существа к тому, кто одарил вниманием и заботой. По затерянному в лощине поместью пробегут призраки, отразятся в зеркале, промелькнут в проемах дверей. Столь разные, что и не разобрать уже, кто они – неведомые силы или оставленные без присмотра дети… Настоящее немыслимым образом свяжется с прошлым, предложив заинтересованному читателю загадку таинственных исчезновений и ужасных злодеяний под покровом ночи.

"Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого…" (с.)

И, тем не менее, история не станет исключительно готическим романом. Она позволит, прежде всего, по-другому взглянуть на тему родства близнецов и той незримой связи, которой природа одаривает их при рождении. Но при этом на страницах книги правят не только и не столько вышеупомянутые Аделина и Эммелина, но и сама рассказчица Маргарет, чья жизнь кажется не менее значимой. Ведь по сути этих девушек разного времени, разных эпох связывает одна боль, одна незримая цепь – огромная привязанность к близнецу, для кого-то утраченному в реальности, но хранимому в сердце, а для кого-то находящемуся на расстоянии вытянутой руки и недосягаемого духовно.
Стоит ли обсуждать, что боль от потери родного, любимого человека тяжело пережить? Подчас невозможно. Но боль от утраты близнеца, второй половины тебя, половины твоей души не сравнить ни с чем. Вида Винтер и Маргарет Ли знают это не понаслышке. Ведь и той, и другой судьба дала шанс стать частью целого, неведомым, чуть ли не инопланетным существом, для которого нет ничего в этом мире, кроме себя и своей половины, которому сложно принять реальность, людей с их непонятными эмоциями, неясными тревогами.
А боль не дает расслабиться ни на минуту, тупым спазмом преграждает дорогу к жизни, лишает возможности вернуться. Она жжет шрамом на боку, некогда соединявшим части целого, она незримой тенью ходит по пятам и требует обнаружить правду. И эту муку, эти страдания сложно представить и сложно не разделить. Сложно не посочувствовать Маргарет, никогда не знавшей любви собственной матери и всю жизнь ощущавшей свою неполноценность, и Виде, этой девочке-Призраку, пронесшей через жизнь свою боль одиночества, раскаяния, потери.

"У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания или незнания. Ты можешь отдалиться от родственников, порвать с ними всякие отношения, но ты не вправе утверждать, что этих родственников у тебя нет. Точно так же обстоит дело с историями" (с.)

Сильный, емкий роман. Он не выжмет слез, но и не оставит равнодушным. Конечно, если настойчиво приглядеться, можно обнаружить, что этот литературный ребенок неоготики ничем не превосходит своих собратьев, а жестокостью аристократии и подобными семейными тайными никого не удивить. При желании можно даже отметить, что от множественных отсылок к классике можно устать, а сюжет о потерянной сказке далеко не нов… И все равно это не помешало проникнуться книгой, не искать в ней недостатки, а оценить имеющиеся достоинства. Отлично поддерживаемую интригу и изысканный слог, живописные пейзажи и яркие образы, надолго запечатлевающиеся в памяти.

Сложно передать ту гамму чувств, когда переворачиваешь последнюю страницу полюбившейся книги, а реальность требует вернуться. Мой фолиант плотно прикрыт и покоится на коленях. Казалось бы, и мне пора очнуться. Но ночь законно вступила в права, и последний осенний дождь безжалостно барабанит по стеклу. Пройдет немного времени, и все изменится. Станет чище и ярче. Мир погрузится в благодатную тишину наступившей зимы. Книга с историей известной писательницы встанет на законное место, и только кружево морозного узора на стекле и снег напомнят о старом поместье, изумруде задорных глаз и маленьком Призраке, потерявшемся в этом мире.

картинка Tsumiki_Miniwa

За новое литературное открытие спасибо Настёне - nastena0310 . Отличный совет и отличная книга.

1 2 3

Давно куплен, но так и не прочитан. Очень много негатива в адрес этой книги. Все еще под сомнением, стоит ли мне ее читать. А волосы у девочек очень красивые

Да, про негатив знаю, рецензии видела. Может, у меня примитивный взгляд на книги, но мне понравилось, Вер. И тут уж ничего не поделаешь.

согласна, как-нибудь прочту

Прочитай, и может ты увидишь в ней, то что я и не приметила :)

Попробую) А вдруг понравится)

Да-да :)

Разошлись мы с тобой, я здесь увидела не более чем стилизацию:)

Пусть так, Ань. Ну не могу ничего поделать, тронула меня тема близнецов. Правда-правда. А про минусы я тоже написала, чтобы совсем уж меня тухлыми помидорками не закидали :))

Согласна. Я ожидала от книги большего. Не сказать, что категорически не понравилась, но и в душу не запала. Да и тайна показалась притянутой за уши.

Ну да, и тем не менее, мне было очень интересно, а на минусы глаза закрылись! Металась между 4 или 5, а потом вспомнила всю эту боль Виды, эту муку (я же с этой книгой чуть остановку не проехала), и оставила все-таки 5. Дарю с барского плеча :)

Ну и хорошо, значит не зря читала:) есть планы читать вторую ее книгу?

Возможно, а что есть еще одна? Сейчас планирую читать Восточный экспресс :)

Есть, но я ее не осилила. Даже до середины не дотянула. Ничего общего со "сказкой". Поэтому отговаривать или советовать не могу:)
Продолжаешь знакомство с Кристи?:)

Потихонечку :) это будет только вторая книга..

Зато одна из лучших. Еще "убийство роджера экройда":)

Я помню-помню, мне тогда многое из Кристи посоветовали. Я все запомнила :))

Мне книга очень понравилась. Модет я ее прочитала в нужное время и под нужное настроение. Но история меня зацепила,и герои понравились и как написан роман.

Аналогично, я тоже в восторге. Очень рада, что познакомилась с данной книгой.

и все же 4 звезды)
интересная картинка - и похожи и не похожи)

Неа, уже 5 :) Правда, поменяла. Не стала учитывать минусы, ну правда, ну все плохие рецензии, весь негатив. Я за то, что книга хороша :)

у меня 4 отображается - может висяк?)
может и я, когда-нибудь)

сейчас обновится, второй раз меняю оценку :)

гыгыгы я слежу за тобой)))))))

вот странно, а ведь в прочитанном все обновилось.

обратись в техподдержку)

обновилось-таки, больше перемен не будет :)

ураураура))
моё око отменяет надзор)))

вот, а ты мне не верила :(

ну прости уж душу горемычную)
каюсь, винюсь, на коленях - лобзаю пятки))

ахаха, балда :)

Очень люблю эту книгу. Да и вообще люблю такие тайны, загадки со старинными усадьбами и домами. И как мне кажется эта книга хороший представитель таких романов.

Да, книга хороша. Что-то я в последнее время зачитываюсь именно такими книгами. Надо разбавить чем-то :)

Раз нравятся такие книги, то почему бы не читать)

все как всегда - боюсь передозировки одним автором, одной тематикой :)

Ой, как я рада, что и ты в восторге! я просто влюбилась в эту историю и тоже не хочу искать в ней недостатки!)))

Да, ты дала мне отличный совет, Насть. Вот именно такие книги и надо читать, завернувшись в плед с чашкой какао :)

Несмотря на некоторые моменты, книга уютная)

Да-да, есть такие моменты, от которых чашечку захочется подальше отставить :))

или подлить в какао чего покрепче для храбрости)

как вариант :))

Мне история понравилась, правда без восторга. Но и придираться сильно не хотелось. Просто хорошая книга, атмосферная. Если хочется тайн и мистики, уютного чтения под тёплым пледом - самое то!

Да, согласна с тобой. Плед, горячий чай, и картины старого поместья очень скоро вытеснят реальность :)

Ты таки это сделала, прочитала ее) Эх, люблю читать, как мои любимые книги кого-то тоже не оставляют равнодушным;)

Угу, а я как-то и забыла, что обсуждали ее, представляешь :) а книга действительно отличная, правда-правда , безразличной не оставит. А еще очень красочная, атмосферная, почти осязаемая.

Пару дней же всего прошло =) Да, очень атмосферная, причем мне, например, хочется ее перечитывать еще и еще) А вот фильм сразу после книги я не осилила... не помню даже почему: кажется, сильно перекромсали сценарий - этого мое книголюбское сердце вынести не могло)

Это нормально :)у меня сейчас такой аврал на работе, что иногда я не помню кушала я или нет :) фильм хотела скачать, но нашла только одноголосый, да еще и с ужасной озвучкой.. перекромсанный сценарий -это стандартная ситуация в экранизациях. Ждешь повторения прежних эмоций, а в итоге плюешься...эх.

Читала еще в университете. Сюжет почти не помню. Помню только, что книга мне не понравилась. А вот девочке, у которой брала книгу почитать, наоборот понравилась.
Давно уже на ЛЛ натыкаюсь на положительные рецензии: наверное, это знак, что стоит перечитать)

Да тут дело в том, что книга вызывает самые разные впечатления. Уж поверьте, на нее и немало отрицательных отзывов найдется! А перечитать, думаю, всегда стоит. При повторном прочтении всегда что-то новое в книге открываешь, какие-то новые грани понимания текста. А вообще, давайте дружить? :)

14 тысяч читателей - было бы странно, если бы она нравилась всем)
Я очень люблю перечитывать. Тем более, я забывчивая кулема и порой для меня перечитывание равно чтению заново)
Хорошо)

А я чтобы не забывать, пишу рецензии. Так в памяти хоть-то остается. В последнее время много читаю, без рецензий никак :)

Я тоже отзывы частично поэтому пишу, но редко затрагиваю детали сюжета, так что не уверена, что в дальнейшем мне это сильно поможет) Но все же лучше, чем ничего)

Я тоже пытаюсь сильно не спойлерить деталями сюжета, хотя и не всегда получается. Но эмоции вылить в текст стараюсь всегда. Они неплохо возвращают в памяти фрагменты, над которыми были получены :))

Они неплохо возвращают в памяти фрагменты, над которыми были получены :))

Вот это я через время планирую проверить)

Давай, буду ждать твой отзыв :)

1 2 3