13 ноября 2015 г. 13:17

0 Унянчили дитятку, что не пикнуло

Герметичный ретро-детектив, раскрывающий причину увольнения героя-сыщика Алексея Шумилова из прокуратуры. То есть по времени действия это первый роман серии. Сын жандармского полковника умирает вследствие отравления морфием. Недобросовестное следствие быстро фабрикует обвинение в убийстве против безответной гувернантки и арестовывает ее. Герой, понятное дело, вступается за даму и разгадывает загадку. Детектив неплохой, но мотив, честно говоря, кажется мне несерьезным, надуманным.

Шумилов наблюдал за Шидловским. Тот сидел как истукан, боясь шелохнуться. И что же творилось в его голове в эти минуты?

— Медицина может помочь при фимозе? — спросил Хартулари.

— Есть операции, устраняющие этот дефект. Например, рассечение уздечки, либо обрезание крайней плоти.

— Как у иудеев?

— Именно, как у иудеев, мусульман. Только в данном случае операция эта совершается не по требованиям религиозного закона, а по медицинским показаниям.

— Может быть, в данном случае какая-то из этих операций была все же произведена?

— Нет. Я предлагал, но Николай Дмитриевич боялся операции. Рядом с уздечкой у него проходила большая вена, он боялся, что из-за ошибки хирурга произойдет ее повреждение и он останется калекой.