15 ноября 2015 г. 21:12

Однажды было сказано: «Наш век- век эгоизма»
Технологии безудержно стремятся создать условия, в которых людям станет возможным ходить под себя не вставая с места… Красивые машины, не менее красивые дома, модные вещи, салоны красоты, тренажерные залы… Современность предоставляет тысячи способов забыться в себе, соблазняя, будто пытаясь заставить нас забыть самое главное… Невольно соглашаешься со словами Айн Рэнд «Люди хотят, чтобы их окружали только зеркала. Чтобы отражать и отражаться».
Как не сказал бы Сократ жизненной целью человека 21 столетия стало «жить, чтобы есть, а не есть, чтобы жить».
Разобщенность людей достигла своего апогея. Наш мир полон распрей, раздоров и конфликтов. Мы перестали понимать друг друга, да, и как мы можем, если, кроме себя, мы никого не замечаем?
Одна из составных людского эгоизма- жадность способствовала возникновению 1 и 2 мировой войны. Если история-учитель, то мы плохие ученики… Не далек тот день, когда, подобно все сжигающему пожару, вспыхнет 3 мировая, а за ней и последующие войны…
Если мы обратим внимание на окружающую нас гармонию, то поймем, что предназначение такого уникального, загадочного, удивительного создания как человек заключается в чем-то возвышенным, нежели бессмысленное истребление друг друга.
«Воля, ты сильна, но пускай и тобой руководит сердце».
Абай Кунанбаев
Когда же сидящее внутри нас чудовище успело поглотить наше сердце и завладеть нашим разумом? Когда подверглись забвению всеобщие равные человеческие принципы? Неужели мы забыли, как прощать, забыли, как порой важно и нужно жертвовать своими интересами во имя исполнения интересов окружающих нас? Неужели мы ослепли?
«Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми, слепыми, которые видят. Слепые, которые видя не видят».
Жозе Саромаго
Видим глазами, ослепли душою…Лауреат нобелевской премии, современный писатель Ж. Саромаго «разоблачил» сущность современного цивилизованного человека. В своей книге «Слепота» он провел черту тех испытаний, перейдя которую человек теряет свою человечность. Страх остаться голодным, страх умереть заставляет выплыть на поверхность тщательно скрываемую сущность. Страх срывает маску «цивилизованности». И вот уже перед Вами стоит что-то внешне напоминающее человека, если, простите, сохранилось нечто, заслуживающее это название. Ведь это нечто, гнусно попирая законы бытия, готово погубить все вокруг, жалко, из последних сил, но отчаянно цепляется за свою жизнь.
Я призываю каждого остановиться на мгновение, отложить все, пересмотреть свои жизненные ориентиры и ценности. Опомниться и помнить всегда, что быть человеком, в его истинном значении, это должность , которой, к сожалению, не все достойны…