16 ноября 2015 г. 01:15

5 О научной психологии просто и интересно

Недавно я наткнулась на один блог, где автор рассказывает чем наука психология отличается от того, что часто называют психологией. Часто в журналах под этой рубрикой идёт размышление о жизни, в ходе которого даются некие рекомендации. Но к науке психологии это отношения не имеет. Потому что во-первых, выводы сделаны на основе слишком маленькой выборки, чаще всего это опыт автора и пары её друзей, во-вторых наше восприятие действительности подвержено ряду когнитивных искажений. А настоящая наука психология основана на эксперименте, только в отличие от физики её законы выполняются не в 100%, но в известном количестве.

В этой книге можно прочитать про самые известные психологические опыты. После описания каждого идёт рассказ за что это исследование критиковали и как использовали его результаты в дальнейшем. Про некоторые эксперименты вы, возможно, слышали, про некоторые будет интересно почитать. Напишу про запомнившиеся мне.

Все мы слышали про разницу между правым полушарием и левым. Как наука это изучила? Некоторым страдающим эпилепсией разрезают связь между полушариями, чтобы уменьшить мучения. Таким людям показывали предметы так, чтобы они воспринимали их только одним полушарием. Если они видели предмет правым полушарием, они не могли его назвать, а левым - запросто. Но когда им показывали что-то, что может вызвать эмоциональную реакцию, например смех, видя это правым полушарием, они реагировали более бурно, что левым.

Эксперимент с голубями. Птицам давали корм каждые 15 секунд некоторое количество раз. В итоге один голубь стал вытягивать шею, другой ходить кругами по клетке. Должно быть они решили что эти действия вызывают корм. То есть у голубей появились суеверия!

В школе провели тестирование интеллекта детей, но учителей обманули, сказав что высоки IQ у группы учеников, у которых результат был посредственный. В итоге успеваемость этой группы перво- и второклассников заметно улучшилась. Результаты остальных классов остались на том же уровне.

Людям показывали видеоролик. Первой группе задавали вопрос "Насколько быстро машина ехала мимо сарая". Второй "Насколько быстро ехала машина". Через пару дней им задавали вопрос "Вы видели в ролике сарай?" (а никакого сарая там не было). В первой группе больше человек ответила да (в средней на 15% больше). Так было доказано, что показания человека могут зависеть от формулировки вопроса.

Маленьким обезьянкам сделали две "мамы": проволочный каркас с бутылкой с молоком и манекен, на который была натянута мохнатая шкура. В результате обезьянки всё время проводили у мохнатой "мамы", отлучаясь только поесть. Когда их пугали, они искали утешения у мохнатой "мамы". Так было доказано, что привязанность к маме больше зависит не от еды, а от ласки.

Рекомендую эту книгу всем, кто хочет узнать какие закономерности человеческого поведения открыла наука.