16 ноября 2015 г. 10:29

Еще один волшебный рассказ Сафона,еще одна крупица истории о Давиде Мартине,еще одно упоминание о кладбище забытых книг.Я в восторге и недоумении,ну почему,почему Сафон пишет прекрасные рассказы,а два его первых романа просто неописуемы,а узник неба оказался таким провалом?!
"Той ночью Раймундо де Семпере удалось сбежать из своей темницы и вернуться домой, где он удостоверился, что его семья и книжная мастерская пережили катастрофу. На рассвете печатник направился к Морской стене. Останки корабля, на котором вернулся в Барселону Эдмонд де Луна, качались на волнах. Море уже начало уничтожать корпус и проникало внутрь, как в дом без стен. Обыскав недра корабля в призрачном свете зари, печатник наконец нашел то, что искал. Морская соль уже съела часть линий, но чертежи величайшего лабиринта книг оставались нетронутыми - такими, как их нарисовал Эдмонд де Луна. Семпере сел на песок и развернул их. Его разум не мог постичь сложную арифметику, составляющую эту иллюзию, но он сказал себе, что найдутся более способные умы, которые растолкуют ее секреты, и что до тех пор, пока более мудрые не найдут способ сохранить лабиринт и напомнить о цене зверя, он будет держать чертежи в семейном сундуке, покуда однажды, в чем он не сомневался, не найдет создателя лабиринтов, заслуживающего того, чтобы взяться за задачу такого масштаба."
Хотелось бы еще одну историю о создателе,ибо эта идея чертовски хороша и интересна.Чувствую себя ребенком в ожидании его книг,как ожидание любимого мультфильма.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!