strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 ноября 2015 г. 09:29

А вы помните те времена, когда зачитывались до новых, уже добавленных вашими руками дыр романами Жаколио Луи и Луи Буссенара, Майн Рида и Джеймса Фенимора Купера, Джека Лондона и Рафаэля Саббатини? Когда крики "Пиастры! Пиастры!" и песенка про «пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и бутылка рома» будила и так не спящее воображение и наполняла воздух наших подворотен морскими солёными брызгами, гулом туго надутых ветрами парусов и шелестом платьев захваченных командой вашего пиратского брига красавиц — а они тут же покоряли сердца пахнущих ромом, табаком и порохом галантных морских злодеев в камзолах и шляпах с перьями и с абордажными саблями в зубах. Когда команда "Свистать всех наверх!", слышимая во всех закоулках наших ещё не заставленных личными авто дворов, и в самом деле означала, что нужно стремглав лететь на капитанский зов на чердак или на крышу сарая Дядисерёжи или лезть на громадный тополь, в общем туда, где прятался от взрослого мирного скучного сухопутного населения ваш секретный пиратский штаб. Когда ваши деревянные мечи и шпаги не сухо трещали, сталкиваясь в нешуточных морских сражениях на палубах ваших корветов и фрегатов, бригов, каравелл и баркентин, но буквально звенели металлом, благородной яростью и отвагой, и когда споры кто кого впервее заколол прекращались только потому, что нужно было вновь наполнять ветром паруса и отправляться за тридевять земель на какие-нибудь новые неоткрытые ещё острова...

В общем, эта книга, написанная столетие назад, вовсю поможет вам хоть на недолго вернуться туда, где живут Море и Шторма, Отвага и Благородство, Дружба и, конечно же, Любовь :-)

Дальше с картинками

картинка strannik102
Иоланда и Морган

картинка strannik102
Пираты

PS Несколько прозаических и отчасти технических моментов. Конечно эта книга не безупречна, слегка наивна, отчасти банальна и немного старомодна. Естественно там есть казусы переводчика, типа "Кармо тоже повесил нос, убитый бесславным концом своего закадычного друга бедняги гамбуржца". А вторая коротенькая повесть попросту схематична и по сути является скорее зародышем, наброском возможной книги, так и не превратившимся в роман. Однако всё, написанное этажом выше, с лихвой возмещает эти пятнистые оттенки и оставляет в послечтении всё-таки вполне приятные впечатления :-)

Прочитано в рамках 11 тура игры Книжная полка

Анатолий, нет слов! Шикарная рецензия!!! Спасибо Вам, вы позволили окунуться в детство. Там все так и было!!!

Спасибо, просто ничего не нужно было придумывать, а попросту взять и вспомнить :-)

Иногда это самое сложное, взять и вспомнить))

Что да, то да ))