20 ноября 2015 г. 15:19

М-дя... Не самый мой любимый жанр, ага. Кровь, кишки, распид...сивание. Убийство невинных котиков.
Вот, кстати, если б я, к примеру, принялась убивать тех, кто шумит за стенками-полами-потолками и мешает мне целеустремленно и с большой сосредоточенностью пинать балду, то, пожалуй, из 11-ти моих соседей уцелели бы трое. Или даже один. Или ни одного, что более вероятно. А уж если убивать всех, о кого я имела несчастье споткнуться, то и в городе население изрядно поубавилось бы. Но это так, к слову. Убийства котиков я очень и очень не одобряю, кто бы его не совершил и какими бы мотивами не руководствовался. Потому и пылю.
Но - к делу.
Жиля де Рэ недавно оправдали, да. Применив всякие научные методы и способы расследования. Но хрен там доищешься правды через столько лет, поэтому, мне думается, каждый по этому поводу волен оставаться при своем мнении.
Поскольку лихость изложения позволила не очень-то сосредотачиваться на проникновении во внутренний мир героев, от натуралистичности происходящих событий особо противно не было. Но узнать истину хотелось до самого конца, хотя, в общем-то, автор особо-то ее и не скрывал. Ясен перец, всё с самого начала было достаточно прозрачно. И тем не менее - интрига присутствует, тайны - тоже, исторический материал подан как следует и весьма занимательно, что лично мне позволило сократить некоторые особо зияющие пробелы в моем и без того скудном образовании.
Что порадовало, так это портреты полицейских. Все - нормальные парни и дамы, ни одного негодяя - наконец-то. Ну, и детишки современного мира - те, которые уцелели - ну ни одного замученного так ныне популярными подростковыми выдрыгами, сла-Те-Господи. А то тоже подзаманало, знаете ли, все эти непонятые недоумками-родителями ребенки. Хорош уже, эта тема, кажется, уже до дна вычерпана. И даже уже углубилась в почву, метра так на полтора..
Так что книга, в опчем, годная, читать вполне завлекательно. КрасОты древней Франции, дамы-рыцари, благородные пейзане, то-сё. На историческую правду не претендует, на истину в последней инстанции - тоже, но не для того и писано. Для того - энциклюплию читать надо. Так что вперед, не сомневайтесь. Даже те, кто любит котиков - как я.