Vampirro

21 ноября 2015 г. 15:06

Данная книга - неплохое дополнение к самому "Государству". Только фильтруйте тщательнее!
На мой взгляд, авторы "намудрили". Многое "притянуто за уши". Как числа, так и слова. Пример из заключения: Сравним русское слово «кра-со-та» с именем «Со-кра–т»: не ассоциируются ли они друг с другом?
Вы что, серьезно? Если бы Сократ жил на территории древней Руси, еще можно было бы строить такие догадки, но он жил в древней Греции. Давайте быстренько проанализируем как будет слово "красота" на языках современных соседних с Грецией государств (прогуглил):
по-болгарски - красота
по-турецки - güzellik
по-итальянски - bellezza
по-французски - beauté
по-немецки - Schönheit
хватит наверное... из приведенного списка видим 1 попадание, помимо русского. Попробуйте "подтянуть" свое утверждение к указанным языкам. Может быть "Сократ" в переводе с албанского, например, будет bukurik? :-)

Авторы используют "комфортные" для них совпадения. Нумерология с астрологией еще куда ни шло, а вот христианство...
Повествование дается таким образом (у меня сложилось именно такое стойкое впечатление), как-будто не христианство зарождалось на мудрости древних, а наоборот, Платон писал Государство по основным столпам Библии.
Это не первые авторы, кто проводит аналогию между Христом и Сократом, но мне кажется, напрасно!

Всем спасибо за внимание!