22 ноября 2015 г. 01:37

4 Правила которые не страшно нарушать.

Книга интересная, но не однозначная.
Как любая книга, по воспитанию детей, требует вдумчивого отношения к написанному и внедрению в практику. Книга написана от лица американской журналистки, имеющей троих детей и проживающей в Париже. В книге описан, в легкой ,ироничной форме, опыт воспитания детей в Франции и Америке. Наблюдая за французскими родителями и их детьми, за их отношениями и взаимопониманием друг с другом, автор выводит формулу «французской системы воспитания».
«Французская система воспитания» подразумевает воспитание детей в определенных рамках, за пределами которых они понимают слово нет, но внутри данных ограничений имеют полную свободу. Французские дети умеют ждать, они считаются и уважают желание других людей и самое главное своих родителей.
Анализируя прочитанное, я прихожу к выводу, что на данный момент в России мы чаще всего придерживаемся американского метода воспитания. Данный метод , на мой не профессиональный взгляд, прививает матерям постоянное чувство вины, чтобы мы не делали для своих детей этого не достаточно для их полного счастья и полноценного развития, нужно стараться делать еще и еще забывая о своих интересах и интересах своего супруга. Французские матери не знакомы с подобными переживаниями, они как можно раньше стараются отдать детей в детский сад, не затягивают с грудным вскармливанием и не пытаются всеми способами привязать к себе ребенка, а пытаются, прямо с рождения привить ребенку навыки самостоятельной жизни. Думаю, большинству российских читателей это покажется жестоко и эгоистично.
Я прочитала эту книгу когда моему ребенку было 1, 5 года, воодушевилась некоторыми идеями и пыталась привнести их в свою жизнь, но перефразируя известное выражение, что хорошо французу , то русскому смерть…Особых результатов, данные нововведения нашей семье не принесли. Наверно это произошло от бессистемного подхода или от недостаточного опыта , накоплено поколениями. Для себя я решила, что все дети индивидуальны и самое главное ЛЮБОВЬ …